Перед акционерным обществом возникли трудности с финансированием строительства жилого дома,

возводимого совместно с научно-исследовательским институтом. Советом директоров общества было принято решение для завершения строительства привлечь к участию в финансировании граждан, изъявивших желание выкупить свои квартиры, из числа лиц, которым предполагалось предоставить жилплощадь в данном доме, а также граждан, желающих приобрести квартиру в строящемся доме на коммерческих началах.

Для оформления правоотношений с гражданами был разработан договор о долевом инвестировании, в соответствии с которым акционерное общество принимало на себя осуществление функций заказчика, гарантировало сдачу дома в эксплуатацию не позднее II квартала и оформление документов о собственности на квартиры на имя конкретных граждан. Граждане обязывались внести в установленный срок всю предусмотренную договором сумму.

Дом был принят в эксплуатацию государственной комиссией лишь в конце III квартала, а документы о праве собственности участники инвестирования получили лишь спустя девять месяцев после завершения строительства дома. Граждане, заключившие договор о долевом инвестировании на коммерческих началах, обратились в Общество защиты прав потребителей.

Какое разъяснение следует дать в этом случае?

vip
вопрос №3020427
прочитан 2106 раз
Это лучший ответ

В этом случае можно дать любое разъяснение, действия в любом случае незаконны.

Здравствуйте, Михаил!

Нарушены сроки по договорам с гражданами

Здравствуйте!

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Статья 6 Федерального закона

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Спасибо за ответ!

Вы студент? Тогда разъяснение тут одно: задачки нужно решать самостоятельно!

Похожие вопросы

юрист Никитин Константин Павлович:

Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин Константин Павлович. Рисков для вас (Пайщика)


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Вячеслав в вашей ситуации нужно разбираться такие вопросы по интернету не решают. Обратитесь к юристу в златоусте. С. Чесноков. Москва


юрист Попов Николай Алексеевич:

С вашим делом надо разбираться юристу на месте. Возможно, у вас имеются основания для иска (или встречного иска) к собственнику квартиры о признании за вами права собственности на занимаемую квартиру.


юрист Попов Андрей Олегович:

Здравствуйте! Прочитав внимательно Ваши доводы, можно сделать вывод о не правомерности действий сотрудников, которые не обладая большой компетенцией пытаются пополнить состояние своей организации.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Правильно. На то что зарегистировано в реестре нотариус и делает договор (ст. 8.1 ГК РФ). У Вас нет реальной квартиры, исходя из сведений реестра. Получит долю.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X