Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Восстановление срока на обжалование решения суда по гражданским делам

Может ли заявление на восстановление срока обжалования решения суда по гражданскому делу рассматривать тот же судья чье решение обжалуется?

вопрос №3020535
прочитан 138 раз
Оцените вопрос

Конечно, этот судья и должен рассматривать данное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура обязана дать ответ в течении 30 дней, в исключительных случаях может продлить еще на 30 дней, уведомив заявителя. Однако если я ответ из прокуратуры не получил, прокурор говорит, что он отправил заявление в полицию (на которую я и жалуюсь) и мол от них никакого ответа нет, так что ждите... Какой срок обжалования не ответа прокуратуры и с какого момента он исчисляется?

вопрос №17438934
прочитан 23 разa

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру по данному поводу.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обжаловать в порядке гл.22 КАСС РФ. В этом случае срок обращения с административным исковым заявлением в суд - в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч.1 ст.219 КАСС)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ст. 12) одинаковы. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Если органом государственной власти или органом местного самоуправления нарушены Ваши права, то у Вас есть право на обращение в суд с административным исковым заявлением.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение вопросов, поставленных в обращении находятся в компетенции иных органов, то прокурор обязан был перенаправить Ваше обращение по подведомственности с уведомлением Вас в письменном виде о принятом решении (п.3 ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). В МВД Росси Ваше обращение обязаны разрешить в течение 30 дней со дня его регистрации в органе.

Так, согласно п. 3 ст. 8 названного Закона письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

По факту нарушения порядка рассмотрения Вашего обращения в МВД России Вы можете подать жалобу в прокуратуру по поднадзорности.

Неуведомление Вас о принятом решении по обращению установленным порядком прокурором, Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору.

(текст отредактирован 02.06.2020, 21:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МВД дал отказ по моей жалобе. В течении какого времени я могу решение обжаловать? И если появились новые обстоятельства, можно обжаловать решение МВД по новым обстоятельствам?

вопрос №16224852

Смотря что желаете обжаловать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году я проиграл дело по долгу по расписке. Есть ли основания для возобновления дела, если есть подозрения, что расписка поддельная?

вопрос №16729061

Если решение суда вступило в законную силу, то если только пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одних подозрений мало для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Все основания указаны в ст. 392 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вынесено 5 июня 2020 г. (применение последствий срока исковой давности). Апелляция от истца поступила в ВС 14 августа. 21 августа ВС рассмотрел и направил материалы дела в суд первой инстанции для вынесения дополнительного решения. Это дополнительное решение будет обжаловаться ответчиком без обжалования основного решения. Дополнительное решение будет вынесено 11 сентября. И будет противоречить основному решению. С какой даты будет исчисляться срок на обжалования дополнительного решения.

вопрос №17749646

то есть с 11 сентября.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловал постановление ЦАРАП ГИБДД, сначала в самом ЦАРАП, потом в районном городском суде. Естественно отказы, хотя 20 нарушений и процессуальный и по существу налицо.

Формально решение суда вступило в силу.

Судья в решении написал, что обжаловать можно в течении 10 ти суток с момента получения копии (почтой), но текущая ситуация с работой судов и перемещениями по городу делает невозможным соблюсти этот срок.

С другой стороны, пишут что срок для кассации (если это она) - три месяца.

Вопрос. В какие законные сроки нужно успеть подать на обжалование, в том числе в КС, и прокуратуру? Учитывается ли ситуация с "самоизоляцией". Суд не выдержал сроки отправки - решение было 12 марта, отправлено 21 мая.

вопрос №17408177
прочитан 6 раз

Для обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении срок не определен.

Однако, исполнить его необходимо в течение двух месяцев с момента вступления в силу.

Самоизоляция не учитывается, поскольку документы можно направить почтой.

Для прокуратуры сроки не установлены, но постановления по административным делам через прокуратуру не обжалуются, это не предусмотрено КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда первое постановление выносится не судом, а должностным лицом, порядок обжалования несколько отличается от порядка обжалования документов, где первое решение выносит суд.

В вашем случае вы можете обжаловать постановление районного суда в течение 10 дней после получения вами копии этого постановления. Но не в кассационный суд, так как решение суда еще не вступило в силу, а в областной суд.

К жалобе рекомендую приложить заявление о восстановлении срока на обжалование.

В кассационный суд вы сможете обратиться после вынесения решения областным судом, на этом этапе решение уже вступит в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки обжалования неправомерных действий председателя СНТ.

вопрос №16845613
прочитан 3 разa

С момента когда вам стало известно о нарушенном праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В т 5 течении трёх лет можете обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17262903
прочитан 4 разa

В соответствии частью 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, т.е. после истечения 10 суток соответственно, если постановление не было обжаловано или опротестовано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение