Нужно ли платить целевые сборы, если не вступил в члены СНТ после покупки участка?
199₽ VIP

• г. Уфа

Купила участок в СНТ в 2011 году, в члены СНТ не вступала, должна ли я платить целевые сборы, на участке кроме сарайчика нет ничего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Элиза!

Нет, если не член, то не должны

Спросить
Пожаловаться

ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" определяет, что целевые взносы – это денежные средства, внесенные членами СНТ или СНП на приобретение (создание) объектов общего пользования. Закон не предусматривает возможность собирать целевые взносы с граждан, членами объединения не являющихся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Элиза, г.Уфа !

Если вы :

- НЕ являетесь Членом СНТ;

- НЕ намерены осваивать данный земельный участок, в т.ч. подводить коммуникации к нему (электричество, водопровод, дороги, охрана и т.д.),

то в этом случае вы можете НЕ вступать в члены СНТ и соответственно НЕ оплачивать целевые сборы в данное СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2013г

18:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Элиза, г.Уфа !

Членом СНТ вы можете стать только по вашему Заявлению с выдачей вам Членской книжки.

Автоматическое членство в СНТ Законом НЕ предусмотрено.

Поэтому вам придёться выбирать:

- либо вступать в СНТ и пользоваться всеми правами и нести обязанности члена СНТ;

- либо НЕ вступать в СНТ, но тогда без права пользования коммуникациями СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2013г

17:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я не вступала в члены СНТ и никогда не была. Купила приватизированный участок у члена СНТ. Должна я платить членские взносы и целевые?

В 2018 приобрела участок в СНТ у прежнего члена СНТ. Участок оформлен в собственность, я же в члены СНТ не вступала. Должна ли я платить членские взносы (как остальные члены СНТ). Если да, то должна ли платить их в полном объеме с учетом зарплаты председателя, бухгалтера СНТ.

Куплен участок в СНТ 3 года назад, на участке были 2 раза, выкорчевывали деревья, в члены СНТ не вступала, но и заявлений о выходе не писала. Должна ли я оплатить членские и целевые взносы за эти 3 года, третий год-это 2019, здесь с новым законом индивидуала все ясно, за 2019 должна; а за 2018 и 2017 года? Инфраструктуры в СНТ никакой, дороги такие, что до участка не доехать, никаких огорождений, шлагбаумов, электричества, водопровода, мусорки, ничего этого там нет.

И при продаже участка, сделка намечена через неделю, кто за 2019 год платит сумму, полностью я, или полностью новый хозяин участка, или делиться сумма оплаты в долях по месяцам владения участка? То есть оплатить надо за 2019 год 8000, я плачу к примеру, за 9 месяцев сумму, а остальную за 3 месяца уже новый хозяин.

Купила участок. В члены СНТ не вступала. За свет плачу, вода своя на участке. Могу не вступать в члены? Должна ли я платить членский взнос? Старые хозяева так же не вступали и у них долг по чл.взносам. Этот долг приписывают мне. Могу я платить только за свет по своему счетчику и все?

Участок в СНТ получен по дарственной. В члены СНТ не вступал. СНТ со мной договор не заключило. За 4 года накопился долг по членским и целевым взносам. Угрожают судом.

Вопрос - какая обязанность лежит на мне по уплате членских и целевых взносов, как НЕ члене СНТ в отсутствии договора.

Спасибо.

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В члены снт не вступала, а хочу потребовать дорогу которая находится на территории снт востановить для проезда на участок. Целевые взносы я плачу а членские нет, в праве ли отказать правление в отсыпке дороги к моему участку, если я не член снт?

В 2008 году приобретён участок в снт на имя мужа. Земля, дом все оформлено в собственность. В члены снт вступили. В 2016 году приобретён соседний участок и оформлен на жену. В члены снт по второму участку не вступали. Теперь снт требует с нас все оплаты в двойном размере (с 2016 года): членские взносы, замена электрических столбов, установка ворот и прочие целевые взносы. Законно ли это?

Покупаем земельный участок в собственность. За какие года мы должны внести целевые взносы в СНТ в котором находится участок. Бывший собственник участка задолженности по целевым взносам в данном СНТ не имеет. В каких документах СНТ должен быть установлен размер вступительного взноса при вступлении в члены СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение