Вопрос о наследстве квартиры у матери - почему долю получит внучка, а не младший сын?

• г. Кемерово

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Ответы на вопрос (8):

Так как у вашей мамы было два сына, то есть два наследника первой очереди, то при смерти одного наследника до открытия наследства после мамы, по праву представления, как бы за него, наследуют его дети, в данном случае дочь. Все законно.

Если Ваша мама полностью оформила квартиру на себя без доли старшего брата,то к наследству призываться должны только Вы один как наследник первой очереди.Нотариус здесь явно неправ.Вы можете в суде оспорить нотариальные действия такого нотариуса

наследственная трансмиссия, если наследник первой очереди не дожил, то его долю наследуют его дети.

Здравствуйте! Все верно. Это так называемая наследственная правоприемность. Ваша племянница наследует за своим отцом, как будто бы он вступил в наследство. Проживание в другом регионе не имеет правового значения.

Здравствуйте, Евгений.

Все законно, вам следует предложить выкупить долю квартиры у родственницы или предложить выкупить вашу долю.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Наследственная трансмиссия возникает, если наследник умирает, не успев принять наследство. В данном случае наследник умер раньше наследодателя, поэтому имеет место случай наследования по праву представления. Дочери старшего брата полагается 1/2 доля в праве собственности на квартиру, вторая половина достаётся вам.

В соответствии с п. 2 статьи 1142 ГК РФ 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е., в связи с тем что наследник первой очереди (Ваш брат) умер до открытия наследства доля Вашего брата переходит по праву представления к его дочери (ст. 1146 ГК РФ).

С уважением,

ч.1, ст. 1146 ГК: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дочь Вашего брата наследует по праву представления.