Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации,

Читайте также:
• г. Чайковский
₽ VIP
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
05.12.2013, 13:03

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2013, 13:03

Он должен написать отказ от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
05.12.2013, 13:03

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2013, 13:03

Екатерина!

Может и написать отказ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.12.2013, 13:03

Возьмите справку

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.12.2013, 13:03
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.12.2013, 13:04

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.12.2013, 13:04

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже учавствовал в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.12.2013, 13:06

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутсвует право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.12.2013, 13:06

Екатерина. он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. можете предоставить справку о его участии в приватизации. и ещё один момент. если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. то у него есть право на повторную приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
05.12.2013, 13:07

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДИЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.12.2013, 13:08

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.12.2013, 13:16

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997г., с этой даты ведется ЕГРП).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.12.2013, 13:16

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срокизготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
05.12.2013, 13:59

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Нужно ли предоставлять документ, подтверждающий участие в приватизации и если нужно, то какой документ и где его взять?

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры.

2-х комнатная квартира, прописаны двое – муж и жена. Жена собирает документы на приватизацию квартиры. Муж уже использовал свое право на бесплатную приватизацию жилья.

Вопросы: 1. Нужно ли к числу документов прикладывать нотариально заверенный отказ мужа от участия в приватизации? 2. Нужно ли предоставлять документ, подтверждающий участие в приватизации и если нужно, то какой документ и где его взять?

С уважением, Александр

ma115@yandex.ru

Адвокат г. Москва
15.05.2005, 10:46

Уважаемый Александр! Документом, свидетельствующим об участии в приватизации, является договор передачи, нотариально удостоверенную копию которого Вы можете представить. Однако, волее надежным будет все же представление нотариально удостоверенного отказа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Нужно ли его согласие об отказе на приватизацию?

Решили приватизировать квартиру, в ней прописано 5 человек, один несовершеннолетний он уже участвовал в приватизации в другом месте, документы у него на собственность есть. Нужно ли его согласие об отказе на приватизацию? Один член семьи приходится дядей, он ранее участвовал в приватизации, но ту собственность он продал и другой собственности у него нет, имеет ли он право на приватизацию и нужен ли его отказ от нее, если он не имеет права участвовать в ней?

Адвокат г. Москва
01.10.2012, 18:07

Все кто участвовал в приватизации не имеют права на приватизацию, не зависимо осталась ли у них эта собственность. Но согласие этих граждан на приватизацию вы должны получить.согласие ребенка подтверждается органом опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Надо ли мне собирать какие то документы, если да то какие?

Приватизируем квартиру на мужа, я буду писать отказ от приватизации, потому что в 1996 году моя мама включила меня в приватизацию своей квартиры. Вобщем я использовала уже свое право на приватизацию. Надо ли мне собирать какие то документы, если да то какие? Работала в другом городе, но тогда я не была замужем, нужны ли мне справки с этих предприятий о небронировании жилья? Если да то где их брать, потому что эти предприятия уже ликвидировнаы. И какой документ нужен, если нужен, что я уже учавствовала в приватизации.

Юрист г. Петрозаводск
06.11.2012, 12:45

Уважаемая Олеся !

Если Вы участвовали в приватизации квартиры ребенком (до 18 лет), то у Вас есть еще право участвовать в приватизации любой квартиры, где Вы зарегистрированы и проживаете. Не упустите свой шанс стать собственником части квартиры !!! Потом Вы будете сожалеть, что отказались добровольно от этого...

Приватизация бесплатная квартир у нас заканчивается 1 марта 2013 года.

Подробную консультацию по этому важному для Вас вопросу можете получить у юриста.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.11.2012, 12:47

Олеся, здравствуйте! С паспортом обращаетесь к нотариусу. Вам не нужно собирать никакие документы. Вы просто даете Согласие на приватизацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

(Квартира перешла в собственность администрации и была мне предоставлена по соцнайму по программе аварийного жилья)

Если я уже использовала свое право на приватизацию квартиры, то надо ли мне писать нотариально заверенный отказ, если эту же квартиру будет приватизировать другой член семьи, до этого не участвовавший в приватизации. (Квартира перешла в собственность администрации и была мне предоставлена по соцнайму по программе аварийного жилья)

Фирма г. Санкт-Петербург
05.08.2015, 01:05

Отказ от приватизации необходимо оформить в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2015, 06:52

Если Вы уже ранее участвовали в приватизации, [b]то от Вас ни согласия на приватизацию, ни отказ не требуется.[/b] Достаточно желания остальных членов семьи приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Человек не желает писать отказ от приватизации, хотя уже использовал своё право на приватизацию.(он прописан в квартире)

Человек не желает писать отказ от приватизации, хотя уже использовал своё право на приватизацию. (он прописан в квартире). Что делать остальным членам семьи, как приватизировать квартиру.

Юрист г. Красноярск
19.12.2012, 11:25

Добрый день Юлия. Регистрация по месту жительства не означает использования права приватизировать жилье. Если же он ранее участвовал в приватизации какого то жилья, то его нежелание писать отказ не играет никакой роли. В отделе приватизации должны иметься соответствующие документы (договор о приватизации, заявление), где стоит подпись этого гражданина, и, соответственно у него имеется какая то собственность.

С уважением, Игорь Данилов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Нужен ли отказ того, кто уже там прописан, если он использовал свое право приватизации?

Человек, прописанный в общежитии использовал свое право приватизации. Прописан там один и в договоре о найме один. Для приватизации другим лицом надо быть прописанным определенное время? Или можно прописаться и сразу подать на приватизацию? Нужен ли отказ того, кто уже там прописан, если он использовал свое право приватизации?

Юрист г. Бакал
09.09.2015, 18:18

Здраствуйте! Нет, отказ не нужен от участия в приватизации, так как он не имеет право на нее. Срок регистрации не имеет значения для приватизации. Главное, чтобы были вселены в качестве члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли участие в приватизации членов моей семьи как-то повлиять на приватизацию квартиры полученную от министерства.

В 2010 году от мвд получил квартиру по договору соц. найма (не служебная) на себя и членов моей семьи. В 2012 году начал приватизацию данной квартиры, в части где я служил затребовали ряд справок в том числе об участии в приватизации всех членов моей семьи. В 2012 году жена и двое совершеннолетних детей использовали свое право на приватизацию. В квартире которую получил от министерства зарегистрирован я один. Может ли участие в приватизации членов моей семьи как-то повлиять на приватизацию квартиры полученную от министерства.

Юрист г. Воронеж
16.01.2013, 16:34

Здравствуйте Александр.

Приватизация жилья военослужащих осуществляется в судебном порядке, если только Ваше жилье не находиться в закрытом военном городке. Право собственности на квартиру Вы можете оформить только на себя, от жены и детей требуется отказ в Вашу пользу, вот и все. Если необходима помощь в оформлении приватизации на квартиру - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
16.01.2013, 23:35

Здравствуйте.

Вы же не военнослужащий, а сотрудник? Или военнослужащий (т.к. пишете, что служили в части)?

Кто у Вас наймодатель? В первую очередь нужно обратиться к наймодателю и предоставить ему необходимые документы (в т.ч. и подтверждающие, что Вы в приватизации ранее не участвовали).

Участие ранее в приватизации членов вашей семьи никак не скажется на Вашем праве приватизировать жилье по соц. найму.

Вам помог ответ?ДаНет

Использовано ли право бесплатной приватизации

Сын купил и оформил в собственность квартиру, но там не зарегистрирован, а зарегистрирован в квартире родителей.

Вопрос первый - использовал ли он своё право на бесплатную приватизацию?

Вопрос второй - какой документ он должен представить, чтобы не участвовать в бесплатной приватизации квартиры его родителями (нотариального отказа от участия в приватизации достаточно?).

Адвокат г. Москва
21.05.2013, 01:09

1. нет не использовал.

2. достаточно нотариального отказа от участия в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2013, 10:41

Право на приватизацию не утрачено. Если хочет отказаться, может написать нотариальный отказ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И ещё один вопрос, если был оформлен отказ в участии в приватизации,

Как быть, если один из двух членов семьи, имеющих право на приватизацию не хочет участвовать в приватизации, и отказ не даёт,вот такой принцип у человека-сделать назло. И ещё один вопрос, если был оформлен отказ в участии в приватизации, но потом эта приватизация судом признана незаконной, то этот отказавшийся ранее от своих прав приватизации, будет иметь право приватизации в этой-же квартире? Спасибо.

Адвокат г. Липецк
22.09.2017, 11:35

Приватизация дело добровольное и заставить человека, который не желает принимать участие в приватизации невозможно. В Вашем случае. Если один из зарегистрированных и проживающий в квартире не согласен на приватизацию, приватизация невозможна. Если приватизация квартиры была признана судом незаконное, то у всех проживающих в квартире лиц равные права участия в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2006, 05:02

Уважаемая Ирина! Любой совершеннолетний проживающий в муниципальной квартире может отказаться от личного участия в приватизации квартиры, не возражая при этом от приватизации квартиры другими проживающими в квартире. Такое заявление подаётся лично в агентство по приватизации, либо нотариально удостоверяется и передаётся в агентство участниками договора приватизации. После подачи такого заявления приватизация будет осуществлена на остальных проживающих в квартире, которые не давали отказа, которые и станут собственниками. Отказавшийся имеет право проживания в квартире. В соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 30.06.2006)"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении бывшего члена семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если собственники продадут квартиру, то новый собственник-покупатель сможет такого отказавшегося от приватизации выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение