Возможно ли заключить договор о переуступке прав требований о зачете валюты при внешнеторговой операции,

если товар отправлен на экспорт, а оплата за него не пришла на счета уполномочченного банка, а на счет другой фирмы в другой банк.

вопрос №3021
прочитан 91 раз

Уважаемый Александр!

Действительно, исходя из принципа гражданского права о свободе договора, стороны вправе заключать любые сделки не противоречащие Закону.

В данной ситуации заключив договор цессии (уступки права требования) Вы ни сколько не нарушите валютного законодательства, только усложниться контроль за его соблюдением со стороны контролирующих органов и в случае если по данной операции Вы имеете право на возмещение НДС, то возможно придется выходить в Арбитраж с искком о признании отказа МНС в зачете НДС недействительным.

Отказ МНС будет строиться на соответствующем требовании о необходимости предоставления пакета документов, в том числе выписки банка о зачислении валюты по данной операциии.

Однако расстраиваться не стоит существует массив арбитражной практики по делам данной категории и если валюта действительно поступила на счета лица которому Вы переуступите право и предоставите их в МНС или Арбитраж, то получите льготу (возмещение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X