Как приватизировать часть муниципальной квартиры для несовершеннолетних детей без согласия жены - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры на себя и несовершеннолетних детей без согласия жены. Прописаны четверо, я, жена и двое детей. Квартира получена от министерства обороны. Жена в приватизации участвовать не хочет, но и и отказываться от своей доли в чью либо пользу, тоже не хочет, как можно разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (11):

часть квартиры приватизировать нельзя

Приватизировать можно только всю квартиру.

Можете обратиться в суд о разрешении спора со своей супругой - ГПК РФ и Семейный кодекс РФ позволяет. Давите на интересы детей.

при чем здесь гпк и ск?

приватизация квартиры возможна только целиком и только при наличии согласия всех жильцов. В суд обращаться не с чем.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это лучший ответ

Законом не предусмотрено возможность нахождения объекта недвижимости одновременно в частной и муниципальной собственности. В вашем вопросе есть ссылка на получение от МО. В моей практике все квартиры полученные военными предоставлялись в собственность на состав семьи, т.е. они не были муниципальными и не требовали приватизации, так как не было договора социального найма.

Если вы пользуетесь квартирой по договору социального найма, то без согласия всех зарегистрированных в квартире приватизировать нельзя и нельзя в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

Разделение лицевых счетов было раньше, сейчас не предусмотрено.

Здравствуйте! приватизировать часть квартиры нельзя, если это только не коммуналка. Приватизация у нас идет в добровольном порядке. Но можно попробовать через суд, заставить её дать отказ или согласие на приватизацию. Ссылаясь на то что и вы и дети имеют право на приватизацию, а она заканчивается.

Удачи Вам!

Интересно с какими требованиями бы Кандакова А.В. обратилась бы в суд ????

Объектом приватизации может быть только то что является "объектом прав".

В вашем случае объект прав - квартира.

Кроме того, объектом по договору соц.найма является тоже квартира, а не доли.

Как видите, вариантов в вашей текущей ситуации нет.

Здравствуйте, Владимир!

Так как у Ваша супруга предоставляет отказ от приватизации и не дает согласие на приватизацию, Вам стоит обратиться в суд с заявлением о приватизации жилого помещения.

Ваше право на приватизацию гарантировано законом, и отсутствие соглашения со стороны супруги не может ограничивать Вас в праве.

Гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Ст. 8 Гражданского кодекса РФ