Итого получается, что я имею право получить вычет с суммы 1 950 000 рублей.

• г. Ростов-на-Дону

"Как получить налоговый вычет за уплату банковских процентов"-2

Я так и не получил того ответа, который бы хотел услышать. Просьба не копировать тексты кодексов, а внятно объяснять людям... Льгота за покупку квартиры составляет 1000000 рублей (стоимость квартиры равна более миллиона) , а также 950 000 льгота за проценты (700000 взял кредит на 15 лет, проценты 950 000 рублей). Итого получается, что я имею право получить вычет с суммы 1 950 000 рублей. Так это может кто-то внятно объяснить, т.к. в Налоговом кодексе процитировано только одно предложение про эти банковские проценты.

Опишите по-порядку, плиз, что нужно сделать, чтобы я получил вычет за 2005 год (т.к. купил квартиру в 2005 году), и что надо сделать, чтобы в дальнейшем у меня не высчитывали с зарплаты подоходний налог?

Ответы на вопрос (1):

Относительно процентов. Для получения вычета по процентам Вам нужно представить в налоговый орган документы, подтверждающие уплату процентов по кредиту. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Документы эти, как правило, предоставляет банк, через который осуществлялись платежи.

Относительно порядка получения вычета:

1) для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья потребуются следующие документы: договор о приобретении дома, квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче дома, квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства. При наличии указанных документов Вам вернут уплаченную Вами сумму налога, исчисленную с суммы покупки. Возврат будет осуществлён на указанный Вами счёт в банке;

2) другой вариант может быть таким. Вместе с заявлением и налоговой декларацией вышеуказанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства. В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с Вашей зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленного из суммы вычета.

Поскольку платить проценты Вы будете в течение нескольких лет, то вышеуказанные процедуры придётся повторять ежегодно до момента полного использования вычета.

Общая сумма вычета составляет 1 млн. руб. плюс проценты по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение жилья.

С уважением,