Иск об истребовании земельного участка от добросовестного приобретателя - что делать первому собственнику?

• г. Самара

В суде рассмотрен иск об истребовании земельного участка у добросовестного приобретателя. Ситуация следующая: в 1995 году физ. лицо продало зем. участок оформили продажу нотариально удостоверенным договором купли-продажи, Комитет по зем. ресурсам выдал покупателю Свидетельство о праве собственности на участок, но оригинал свидетельства у Продавца не забрал и не погасил. Покупатель платит все это время налоги, но зем. участок не использует, участок не отмежеван. В 2012 году Продавец участка регистрирует право собственности на ранее проданный участок на себя. Возможность этого стала возможной в связи с тем, что оригинал свидетельства остался у Продавца, а при обращении продавца в кадастр и регпалату со своим оригиналом свидетельства в базе Росреестра ранее совершенная сделка 1995 года не выплыла, т.к. участок был не отмежеван. В итоге продавец ставит ранее проданный участок на кад. учет за новым кадастровым номером, регистрирует на себя право собственности и продает. Правоохранительные органы умысла у продавца не видят поэтому говорить о мошенничестве не приходится. А гражданский суд отказал первому покупателю истребовать участок у нового покупателя. Что можно дальше сделать первому собственнику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Дальше можно только обжаловать решение сула в апелляционном порядке.