Заранее благодарна, Тамара.

• г. Москва

В статье 26 главы 4 Нового Жилищного кодекса указывается, что для получения разрешительных документов на перепланировку жилого помещения необходимо предоставить оформленный в установленном порядке проект перепланировки.

Объясните, пожалуйста, что значит "в установленном порядке", подразумевается ли под этим наличие еще каких-либо разрешительных документов?

Заранее благодарна, Тамара.

Ответы на вопрос (1):

В установленном порядке", подразумевается получение в организации с соответствующий лицензией на составление проекта перепланировки, и прохождении определенных инстанций.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо перевести жилую квартиру (на первом этаже) в нежилую. Межведомственная комиссия не дает перечень документов, а требует сначало принести согласие 75% жильцов дома на перевод! (Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации в перечне документов нет данного! И в Ваших ответах написано, что "Согласие жильцов не требуется.) Может оно нужно на пристройку отдельного входа? (тоже межведомственная комиссия сказала) Помогите, пожалуйста! ) С уважением, Юлия

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Указанный перечень документов исчерпывающий. Согласие жильцов не требуется.

С уважением,

Для того, чтобы узаконить перепланировку жилого помещения в СУДЕ, необходимо ли предварительно до суда получать ОТКАЗ в согласовании перепланировки соответствующего органа? Спрашиваю, т.к. сделать проект гораздо дороже, чем получить для суда техническое заключение эксперта о том, что данная перепланировка соответствует ГОСТам, СНиПам, ТУ, тех. регламентам и Градостроительному кодексу и целостности дома не угрожает. Спасибо.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан предоставить следующие документы:

заявление о переводе помещения;

правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии);

план переводимого помещения с его техническим описанием (технический паспорт жилого помещения);

поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Этот список мне озвучили на горячей линии жилищной инспекции, а подавать документы мне нужно в межведомственную комиссию по месту жительства, а они дополнительно требуют согласия подписи жильцов. Что делать?

Управляющей компанией составлен акт об установлении факта самовольной перепланировки жилого помещения. Кто может оцениваеть правомерность действия собственника жилого помещения, выполнившего работы по перепланировке без разрешительных документов.

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

Достаточно ли будет эскиза? Т.е. указания на плане БТИ нового плана либо необходим оформленный в установленном порядке проект перепланировки квартиры специализированной организацией?

Мне отказали в переводе из жилого помещения в нежилое в связи с тем что в соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 23 Жилищного кодекса РФ и Регламентом подготовки документов в области градостроительства и землепользования отсутствуют подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переводимого помещения; документ, подтверждающий формирование земельного участка под многоквартирным жилым домом; согласие всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме (в случае, если перепланировка и (или) или переустройство невозможны без присоединения части общего имущества). Как мне быть дальше? Куда идти, или обратиться с жалобой? Обратиться в администрацию г. Ставрополя. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Хотели убрать стену (не является несущей) между кухней и комнатой, сделать кухню-гостиную. Квартира находится на 3 этаже. Проект на перепланировку с заявлением были переданы в администрацию города. В результате пришло решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Согласно решению... в перепланировке отказано в связи с несоответствием проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (под.3 п.1 ст. 27 ЖК РФ). Согласно представленного проекта в ходе проектируемой перепланировки организуется помещение кухня-гостиная. Под проектируемым помещением кухня-гостиная расположена жилая комната квартиры №9 (2 этаж), что противоречит п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47. Согласно п. 24 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной и кухни... . Вопросы: Можно ли каким-то образом всё таки получить разрешение на перепланировку в нашем случае? Может нужно дополнительно получить согласование в каких-то необходимых инстанциях? Если через суд, то какие наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо оформить для предъявления в суд?

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение