Составление заявления о компенсации наследства при наличии двух наследников

• г. Липецк

Как правильно составить заявление о компенсации наследства (0,5 стоимости квартиры), если всего 2 наследника: я и мой родной брат. Например, я обязуюсь выплатить такую-то сумму брату после продажи квартиры, унаследованной от отца.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить предварительный договор, обратитесь к любому нотариусу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

О правильном оформлении по продаже доли (по наследству) моему брату.

Я продаю мою долю в квартире. Мой брат согласился выкупить мою долю, но не имеет всей суммы. Он хочет выплатить мне только 50% от всей стоимости моей доли. Переход в право собственности моей доли к брату будет только после оплаты всей доли. Как правильно оформить долговую расписку, о получении только аванса за продажу моей доли?

Благодарю Вас.

Мой муж и его брат вступают в наследство квартиры после смерти матери. Мы хотим оставить квартиру себе. Как правильно сделать выкупить 1/2 доли у брата или брату отказаться от наследства, а мы выплатим ему компенсацию. Будет ли налоговый вычет мужу, надо ли брату платить налог?

При оформлении наследства могут ли два наследника получить наследство не по долям в имуществе, а каждый получит конкретное имущество сразу, например, одному машину, а другому квартиру, и подписать соглашение о сумме, которую выплатит наследник, получивший имущество большей стоимости, после его продажи другому наследнику?

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников: мой брат и я. Я о себе как наследница не заявила в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца (квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил (в БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у нотариуса вступать в наследство отца?

ИЛИ

Доказывать, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на квартиру как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

После смерти моей бабушки моему отцу и его брату досталась квартира и участок с домом, брату отца участок с домом, а моему отцу квартира, разницу в стоимости отец мой доплачивал брату. Прошло 16 лет, отец умер, я начал вступать в наследство, а брат отца подал в суд - с иском в требованиях которого 1/2 квартиры, и о том, что свидетельство о наследстве 16 лет назад не правильно было разделено.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной брат, родителей, жены и детей у него нет, я иду как наследник первой очереди, у меня есть сын, могу я отказаться от наследства в пользу сына (брату он родной племянник) или мой сын пойдет как наследник второй очереди (у брата есть двоюродные сестра и брат)

У моего отца умер родной брат. Отец находится в тюрьме. От брата осталось наследство, квартира. Отец хочет отказаться от наследства в пользу меня. Как правильно оформить наследство.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение