• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №3021262

Просрочила получение паспорта в 14 лет, сейчас мне 18, в уфмс говорят нужно делать установление личности. В св-ве о рождении стоит отметка о гражданстве. Подскажите какие документы нужны для установления личности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
05.12.2013, 18:27
Это лучший ответ

Анастасия!

Свидетельство о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
05.12.2013, 18:27

Вас неправильно информировали, Вам просто необходимо заменить паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2013, 18:29

Первая категория — это лица, не

имеющие (не получавшие) паспорта иностранного государства, паспорта гражданина

СССР; достигшие возраста 18 лет и имеющие только свидетельство о рождении,

выданное в бывших советских республиках. Для таких лиц органы ФМС первоначально

проводят процедуру установления личности. Список документов, необходимых для

представления, должен содержать, помимо обязательных документов, любые

документы, которые могли бы подтвердить данные о личности обратившегося.

Документы

обязательные для представления:

-свидетельство

о рождении (если оно утрачено, необходимо самостоятельно сделать запрос в ЗАГС

по месту своего рождения о выдаче вам дубликата; дубликат высылается в орган

ЗАГС по месту вашего жительства);

-паспорта

родителей (при невозможности явки родителей, нотариально заверенные копии их

паспортов);

-справки

о регистрации (по форме 9) на себя и родителей (листки убытия, архивные

справки, если в настоящее время нет регистрации; архивные справки на 6.02.1992

года или на 01.07.2002 года, если имели регистрацию на территории РФ; решение

суда об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 6.02.1992

г.);

-справки

с мест учебы (начиная со школы);

-справки

с мест работы;

-автобиографию

(подробную);

-4

фотографии, формата «на паспорт РФ»;

-квитанцию

оплаты госпошлины.

Для

подачи документов на установления личности и подтверждение наличия гражданства,

необходимо явиться лично и предоставить подлинники документов и их ксерокопии.

Также должны явиться 2 свидетеля, гражданина РФ, которые могут подтвердить

(дать показания с оформлением соответствующего протокола) данные о вашей

личности. Дополнительно можно представить любые документы, подтверждающие личность,

желательно — с фотографией.

По

окончании процедуры установления личности и проверки представленных вами

документов, орган УФМС выдает справку, удостоверяющую личность с фотографией.

Справка выдается на 3 месяца и подлежит дальнейшему продлению на период

рассмотрения документов о гражданстве.

Вторая категория - лица, имеющие паспорт гражданина СССР без регистрации

в РФ на 6.02.1992 г. или на 1.07.2002 г., либо свидетельство о рождении,

подтверждающее факт рождения на территории РСФСР, если эти лица не заявляли об

отказе от гражданства РФ, независимо от места проживания. Эти люди, согласно

Постановлению Конституционного суда РФ от 16.05.96 года №12-П, признаются

состоящими в гражданстве РФ по рождению, следовательно, после проверки

документов им выдается паспорт гражданина РФ.

Документы

обязательные для представления:

-паспорт

гражданина СССР;

-свидетельство

о рождении на территории РСФСР;

-справки

о регистрации по форме 9 (листки убытия, архивные справки, если в настоящее

время нет регистрации);

-автобиографию

(подробную);

-4

фотографии, формата «на паспорт РФ»;

-квитанцию

оплаты госпошлины.

Тем,

у кого есть только свидетельство о рождении на территории РСФСР, и кому предстоит

первоначально прохождение процедуры установления личности, нужно подготовить

список документов как для лиц первой категории.

Обратите

внимание на то, что паспорт гражданина СССР действителен как документ,

удостоверяющий личность, во взаимоотношениях с УФМС по вопросам подтверждения

наличия гражданства до 1.07.2009 г. Если до этой даты не подать документы,

придется проходить процедуру установления личности.

Третья категория — лица, имеющие

паспорт гражданина СССР, в котором отсутствует регистрация в РФ на 6.02.1992 г.

или на 1.07.2002 г., либо свидетельство о рождении не на территории РСФСР, если

их родители или единственный родитель признаны гражданами РФ по рождению (согласно

Постановлению Конституционного суда РФ от 16.05.96 года №12-П) независимо от

места проживания.

Они,

согласно Определению Конституционного суда РФ от 21.04.2005 г. №118-о,

признаются гражданами РФ на основании п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»,

т.е по гражданству родителей, несмотря на то, что на момент подачи документов

на подтверждение наличия гражданства РФ они уже достигли возраста 18 лет. После

проверки представленных документов они должны документируются паспортами

граждан РФ.

Документы

обязательные для представления:

-паспорт

гражданина СССР;

-свидетельство

о рождении;

-справки

о регистрации по форме 9 (листки убытия, архивные справки, если в настоящее

время нет регистрации);

-паспорта

родителей;

-справку

органа, выдавшего паспорт родителям, об основаниях признания наличия

гражданства;

-автобиографию

(подробную);

-4

фотографии, формата «на паспорт РФ»;

-квитанцию

оплаты госпошлины.

Тем,

у кого есть только свидетельство о рождении на территории РСФСР, предстоит

первоначально прохождение процедуры установления личности, поэтому список

документов будет аналогичным изложенному в п. 1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
05.12.2013, 18:30

Анастасия, вам все же придется оплатить штраф и собирать все документы на новый паспорт, который опять поменяете в 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2013, 18:30

Согласно Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

- в случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
05.12.2013, 18:33

Согласно

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 612 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.12.2013, 18:33

Анастасия!

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Документом удостоверяющим личность гражданина (несовершеннолетнего) является свидетельство о рождении и или паспорт

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Как добиться установления личности через суд при наличии свидетельства.

Отделение по вопросам миграции ОМВД после подачи заявления об установлении личности в заключении об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства указало, что личность заявителя не установлена. Рекомендовано обратиться в суд для установления личности. Какое заявление нужно подавать? На руках у заявителя это заключение и свидетельство о рождении.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2017, 15:39

Доброго вам времени суток. Необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства. Обратитесь к юристу. Удачи и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
14.10.2017, 15:39

Доброго Времени суток!

В порядке особюого производства - заявление в суд, что ВЫ - ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, ... года рождения. Уроженец...

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.10.2017, 15:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно подавать в суд заявление в порядке особого производства

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Лицо без гражданства нужны документы,

Лицо без гражданства нужны документы, есть только св.о рождении и прописка по св.о рождении какие документы нужно собрать установление личности, проживание в рф и получить гражданство рф,паспорт и вообще куда обратится.

Юрист г. Новокузнецк
26.06.2018, 05:26

Доброе утро! Так просто в данной ситуации гражданство РФ не получить Этому лицу нужно обращаться в миграционный отдел полиции для получения разъяснений как ему лучше поступить.

Вам помог ответ?ДаНет

Установление личности через суд: у меня нет паспорта. Утерян.

Установление личности: у меня нет паспорта. Скажите каим образом установить личность если паспорт был утерян еше сссровский уже давно и только сейчас стали им заниматься восстановлением в милиции сказали после подачи всех необход док. что надо обращаться через суд для установления личности и восстановления паспорта на территории россии человек живет уже 1995 года. Свид о рождении цело спасибо подскажите что и как делать.

Юрист г. Самара
22.03.2018, 19:09

В суд и больше никак;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Что надо обращаться через суд для установления личности и восстановления паспорта на территории россии человек живет уже 1995 года.

Установление личности: у меня нет паспорта. Скажите каким образом установить личность если паспорт был утерян еще сссровский уже давно и только сейчас стали им заниматься восстановлением в уфмс сказали после подачи всех необход док. что надо обращаться через суд для установления личности и восстановления паспорта на территории россии человек живет уже 1995 года. Свид о рождении о браке целы. В суд ведь нелязя обращаться без паспорта а фмс не принимает заявление спасибо подскажите что и как делать.

Юрист #6481492
Юрист г. Омск
28.03.2018, 17:07

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться к юристу через личные сообщения на данном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.04.2017, 22:21

Добрый вечер. Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию чтобы они подняли миграционной карты после этого отправитесь в консульство. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.04.2017, 22:22

Здравствуйте Светлана

Обратитесь в посольство Украины в России. Они вам помогут

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста сыну 23 года паспорта нет сведетельство о рождении потеряно пошла ...

Пожалуйста сыну 23 года паспорта нет сведетельство о рождении потеряно пошла в загс мне сказали он сам должен прийти так как уже сосовершенолетний сказали идти в уфмс там нужно будет делать установление личности какие документы нужны? Г.Тюмень.

Адвокат г. Абдулино
13.04.2016, 10:20

Здравствуйте!

Обратитесь в уфмс . вам все подскажут. ходите вместе с сыном

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: В какой гос учреждении устанавливают личность?

У меня вопрос связанный с установлением личностью лица без гражданство.

Вопрос: В какой гос учреждении устанавливают личность? Какие справки нужны мне для доказательства своей личности? И как весь процесс проходит до установления личности? Спасибо.

Адвокат г. Баку
06.01.2014, 03:05

Согласно пункту «д» статьи 41.6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» территориальные органы ФМС России наделены полномочиями устанавливать факт прибытия заявителей на территорию Российской Федерации до 1 ноября 2002 года и факт их проживания на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство. По результатам такой проверки принимается мотивированное решение об отнесении либо о неотнесении заявителей к категории лиц, указанных в пункте «а» части первой статьи 41.1 Федерального закона.

Отказ территориальных органов ФМС России в приеме заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона является необоснованным.

По результатам установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства выносится заключение об установлении личности, которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России.

При необходимости иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается справка по форме, установленной Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 года № 40 (приложение № 9), и Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41 (приложение № 12).

Одновременно информируем, что в целях урегулирования процедурных вопросов, связанных с установлением личности, иностранного гражданина либо лица без гражданства, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, разработан законопроект №165101-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Г осударственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят проводить установление личности в случаях выявления лиц, находящихся на территории Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какой размер штрафа? И можно ли без установления гражданства отца сделать мне паспорт?

Мне 19 лет я ни разу не получала паспорта отец подал запрос на установление его гражданства запрос не пришел в протяжении 5 месяцев какие документы мне нужно собрать? Какой размер штрафа? И можно ли без установления гражданства отца сделать мне паспорт?

Юрист г. Екатеринбург
26.07.2016, 21:10

Добрый день, Татьяна. Без изучения ваших документов сложно ответить на вопрос. Рекомендую обратиться за консультацией в УФМС. Мама гражданка России? Папа в связи с чем обратился с запросом о гражданстве, не получал паспорт России?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 21:13

Смотря какое у Вас сейчас гражданство. Если российское, обратитесь в территориальный орган ФМС. Штраф за проживание гражданина РФ без паспорта установлен административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ).

Документы: заявление, свидетельство о рождении, 2 фото 3х4, квитанция об оплате госпошлины.

http://sovetnik.consultant.ru/pasport_rf/kak_poluchit_pasport_grazhdanina_rf_dokumenty_dlya_oformleniya_i_polucheniya/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Куда теперь обращаться для установления истинных родителей?

Мне 25 лет, паспорт никогда не получал, из документов есть свидетельство о рождении. Есть паспорта родителей. В паспортном столе сказали, что для получения паспорта сначала нужно установить личность, направили к участковому, он же заявил, что у него нет полномочий для этого. Что теперь делать и можно ли получить паспорт без установления личности?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
12.07.2017, 11:18

В суд обращайтесь с заявлением об установлении юридического факта то есть Вашей личности после чего с решением суда идите в паспортный стол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хочу написать жалобу в прокуратуру - Александр, Краснодар.

Здравствуйте Хочу поинтересоваться в паспортном столе год подготавливали документы об установлении личности установления гражданства и выдаче паспорта но так как все сроки истекли мне сегодня говорят что документов нет и они не знают где не хочу написать жалобу в прокуратуру и по правам человека какие права мои гражданские нарушает УФМС Какие статьи.

Юрист г. Чебоксары
29.08.2017, 13:51

Вы получите письменный ответ из УФМС. Обжаловать необходимо не Ваши устные общения с сотрудниками УФМС, а документ! Из него станет ясно, на что ссылаются сотрудники УФМС и соответственно уже готовить жалобу. Не зная ничего о их позиции, Вы без толку обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение