Какие документы нужны для установления личности при просрочке получения паспорта в 14 лет?
199₽ VIP

• г. Калининград

Просрочила получение паспорта в 14 лет, сейчас мне 18, в уфмс говорят нужно делать установление личности. В св-ве о рождении стоит отметка о гражданстве. Подскажите какие документы нужны для установления личности?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Свидетельство о рождении

Вас неправильно информировали, Вам просто необходимо заменить паспорт

Первая категория — это лица, не

имеющие (не получавшие) паспорта иностранного государства, паспорта гражданина

СССР; достигшие возраста 18 лет и имеющие только свидетельство о рождении,

выданное в бывших советских республиках. Для таких лиц органы ФМС первоначально

проводят процедуру установления личности. Список документов, необходимых для

представления, должен содержать, помимо обязательных документов, любые

документы, которые могли бы подтвердить данные о личности обратившегося.

Документы

обязательные для представления:

-свидетельство

о рождении (если оно утрачено, необходимо самостоятельно сделать запрос в ЗАГС

по месту своего рождения о выдаче вам дубликата; дубликат высылается в орган

ЗАГС по месту вашего жительства);

-паспорта

родителей (при невозможности явки родителей, нотариально заверенные копии их

паспортов);

-справки

о регистрации (по форме 9) на себя и родителей (листки убытия, архивные

справки, если в настоящее время нет регистрации; архивные справки на 6.02.1992

года или на 01.07.2002 года, если имели регистрацию на территории РФ; решение

суда об установлении факта постоянного проживания на территории РФ на 6.02.1992

г.);

-справки

с мест учебы (начиная со школы);

-справки

с мест работы;

-автобиографию

(подробную);

-4

фотографии, формата «на паспорт РФ»;

-квитанцию

оплаты госпошлины.

Для

подачи документов на установления личности и подтверждение наличия гражданства,

необходимо явиться лично и предоставить подлинники документов и их ксерокопии.

Также должны явиться 2 свидетеля, гражданина РФ, которые могут подтвердить

(дать показания с оформлением соответствующего протокола) данные о вашей

личности. Дополнительно можно представить любые документы, подтверждающие личность,

желательно — с фотографией.

По

окончании процедуры установления личности и проверки представленных вами

документов, орган УФМС выдает справку, удостоверяющую личность с фотографией.

Справка выдается на 3 месяца и подлежит дальнейшему продлению на период

рассмотрения документов о гражданстве.

Вторая категория - лица, имеющие паспорт гражданина СССР без регистрации

в РФ на 6.02.1992 г. или на 1.07.2002 г., либо свидетельство о рождении,

подтверждающее факт рождения на территории РСФСР, если эти лица не заявляли об

отказе от гражданства РФ, независимо от места проживания. Эти люди, согласно

Постановлению Конституционного суда РФ от 16.05.96 года №12-П, признаются

состоящими в гражданстве РФ по рождению, следовательно, после проверки

документов им выдается паспорт гражданина РФ.

Документы

обязательные для представления:

-паспорт

гражданина СССР;

-свидетельство

о рождении на территории РСФСР;

-справки

о регистрации по форме 9 (листки убытия, архивные справки, если в настоящее

время нет регистрации);

-автобиографию

(подробную);

-4

фотографии, формата «на паспорт РФ»;

-квитанцию

оплаты госпошлины.

Тем,

у кого есть только свидетельство о рождении на территории РСФСР, и кому предстоит

первоначально прохождение процедуры установления личности, нужно подготовить

список документов как для лиц первой категории.

Обратите

внимание на то, что паспорт гражданина СССР действителен как документ,

удостоверяющий личность, во взаимоотношениях с УФМС по вопросам подтверждения

наличия гражданства до 1.07.2009 г. Если до этой даты не подать документы,

придется проходить процедуру установления личности.

Третья категория — лица, имеющие

паспорт гражданина СССР, в котором отсутствует регистрация в РФ на 6.02.1992 г.

или на 1.07.2002 г., либо свидетельство о рождении не на территории РСФСР, если

их родители или единственный родитель признаны гражданами РФ по рождению (согласно

Постановлению Конституционного суда РФ от 16.05.96 года №12-П) независимо от

места проживания.

Они,

согласно Определению Конституционного суда РФ от 21.04.2005 г. №118-о,

признаются гражданами РФ на основании п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»,

т.е по гражданству родителей, несмотря на то, что на момент подачи документов

на подтверждение наличия гражданства РФ они уже достигли возраста 18 лет. После

проверки представленных документов они должны документируются паспортами

граждан РФ.

Документы

обязательные для представления:

-паспорт

гражданина СССР;

-свидетельство

о рождении;

-справки

о регистрации по форме 9 (листки убытия, архивные справки, если в настоящее

время нет регистрации);

-паспорта

родителей;

-справку

органа, выдавшего паспорт родителям, об основаниях признания наличия

гражданства;

-автобиографию

(подробную);

-4

фотографии, формата «на паспорт РФ»;

-квитанцию

оплаты госпошлины.

Тем,

у кого есть только свидетельство о рождении на территории РСФСР, предстоит

первоначально прохождение процедуры установления личности, поэтому список

документов будет аналогичным изложенному в п. 1.

Анастасия, вам все же придется оплатить штраф и собирать все документы на новый паспорт, который опять поменяете в 20 лет.

Согласно Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

- в случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения)

Согласно

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 612 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Здравствуйте, Анастасия!

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Документом удостоверяющим личность гражданина (несовершеннолетнего) является свидетельство о рождении и или паспорт