Ограничения власти инспектора ДПС при оформлении ДТП - почему он не может указывать пункт ПДД РФ в определении об отказе в деле об административном правонарушении?

• г. Нефтеюганск

Почему инспектор ДПС при оформлении ДТП, не имеет право указывать пункт ПДД РФ в определении об отказе в деле об административном правонарушении.

Ответы на вопрос (1):

Потому что, это никгде не предусмотренно в законе.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли инспектор гибдд одного населенного пункта (например инспектор УВД г.Кемерово) возбуждать дело об административном правонарушении и составлять протокол об административном правонарушении, если само административное правонарушение произошло в другом населенном пункте (например в г. Междуреченске) ? спасибо.

Мне выдали справку о ДТП, в которой в разделе обо мне указано "ПДД не нарушал". А у второго участника в графе, где указывается пункт ПДД, статья КоАП устанавливающая ответственность, не написано ничего.

Также нам выдано определение о возбуждении дела об административном правонарушении "возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование".

Легитимно ли это, если из двух участников ДТП у одного (меня) указано, что ПДД не нарушал? Значит виновен второй участник? Почему тогда назначено расследование?

И еще один вопрос: инспектор отказал мне выдать копию схемы ДТП - допустимо ли это?

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

Произошло дтп. в справке о дтп в гибдд указано, что в отношении меня вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по п.2 ч..1 ст.24.5 коап рф (отсутствие состава), при этом какой пункт пдд мной нарушен не указано. У второго водителя указано, что признаки административного правонарушения отсутствуют. В самом определении написано, что я превысил скорость, но какой пункт пдд нарушил не указано. Если не указано, какой пункт пдд мной нарушен, можно ли данную ситуацию трактовать как обоюдку и обратиться в страховую компанию?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

После ДТП сотрудник ДПС выдал справку о том, что венесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (нарушение ПДД с моей стороны не выявлено). Однако самого определения мне не выдали. Обязана ли страховая потребовать с меня получить (я застрахован по КАСКО) данное определение?

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП, инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава право нарушения. Могут ли меня лишить прав.

Добрый день! Попал в ДТП в качестве пострадавшей стороны. Водитель виновник на перекрестке стал двигаться задним ходом, меня не заметив. Свою вину призна.. Инспектор ДПС нынес постановление об отказе в возбуждении дела по административному правонарушению. Прав ли инспектор (раздел 8.п.8.12 пдд)

Больше свидетелей нет. Инспектор-напарник инспектора который составлял протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение