Насколько я понимаю, для данной операции существуют 3 способа: дарственная, наследство и купля-продажа.

• г. Москва

Как лучше поступить в следующей ситуации.

У моей бабушке в собственности приватизированная однокомнатная квартира. Она хочет оставить ее мне (внучке) в обход других родственников. Я в разводе и с 14-летним сыном прописана в другом месте (у родителей). Прямые наследники (дочь и сын бабушки) пока не против воли своей матери. Помимо меня у бабушки есть еще три внучки. Каким именно способом надежнее всего передать данную квартиру мне, в плане оспариваемости принятого ими решения, и в плане денежных выплат, с моей и с их стороны? Насколько я понимаю, для данной операции существуют 3 способа: дарственная, наследство и купля-продажа. Расскажите обо всех из них.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Оспорить можно любую сделку, были бы на то основания. Признание сделки недействительной регулируется §2 гл.9 ГК РФ и неважно, что за сделка это будет дарственная, завещание или купля-продажа. Недействительность завещания также регулируется ст. 1131 ГК РФ. К тому же по завещанию не могут быть призваны к наследованию лица в соответствии со ст.1117 ГК РФ, а также завещание может быть отменено, изменено или составлено другое и при этом наследодатель не обязан ставить в известность кого-либо о вновь составленом завещании.

Самая надежная сделка, из Вами указанных, это купля-продажа, т.к. при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. С точки зрения финансовых затрат дешевле договор дарения. Поэтому Вам решать.