«Продажа доли в квартире - преимущественное право покупки у несовершеннолетних детей и условия сделки»

• г. Пермь

Есть квартира три доли - 1/3 и 1/3 на несовершеннолетних детей, и 1/3 на отца этих детей (родители в разводе). Отец хочет продать свою долю. Преимущественное право покупки у детей в лице их опекуна матери? Достаточно будет отцу отправить матери заказное письмо с уведомлением, прописав цену и каких условиях продает, не будет проблем при регистрации сделки? Заранее спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому покупателю.

Кто будет совершать юридически значимые действия по выражению своей воли на использование преимущественного права покупки зависит от того, сколько лет детям. Если меньше 14, то законные представители, если старше 14, то самостоятельно с согласия законного представителя. Поскольку один из законных представителей ( отец) является контрагентом, то выступать в интересах детей должен второй законный представитель, то есть ать детей.