«Продажа доли в квартире - преимущественное право покупки у несовершеннолетних детей и условия сделки»

• г. Пермь

Есть квартира три доли - 1/3 и 1/3 на несовершеннолетних детей, и 1/3 на отца этих детей (родители в разводе). Отец хочет продать свою долю. Преимущественное право покупки у детей в лице их опекуна матери? Достаточно будет отцу отправить матери заказное письмо с уведомлением, прописав цену и каких условиях продает, не будет проблем при регистрации сделки? Заранее спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому покупателю.

Кто будет совершать юридически значимые действия по выражению своей воли на использование преимущественного права покупки зависит от того, сколько лет детям. Если меньше 14, то законные представители, если старше 14, то самостоятельно с согласия законного представителя. Поскольку один из законных представителей ( отец) является контрагентом, то выступать в интересах детей должен второй законный представитель, то есть ать детей.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, три доли - 1/3 и 1/3 на несовершеннолетних детей, и 1/3 на отца этих детей (родители в разводе). Отец хочет продать свою долю. Преимущественное право покупки у детей в лице их опекуна матери? Есть ли какие ограничения по продаже стороннему лицу?

При покупке квартиры был использован материнский капитал. У матери второй ребенок, от разных отцов. При покупке квартиры, родители не зарегистрированны в браке. Доля отца при покупке квартиры 950 тыс руб, доля матери 550 тыс руб, материнский капитал 400 тыс руб. Через два года решили продать квартиру, и прекратить совместное проживание. Как правильно оформить сделку купли продажи? Отец продает свою долю, а мать продает свою, как поступают с материнским капиталом в доле квартиры.

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Собственники по 1/2 доли мать и несовершеннолетняя дочь. Мать желает продать свою долю третьему лицу, нужно ли обращаться к отцу с вопросом об отказе от права преимущественной покупки в собственность несовершеннолетней? Родители в разводе, отец с семьей не проживает. Опека отказала из-за отсутствия согласия отца.

В однокомнатной квартире по 1/2 доли принадлежит мне и моей бывшей сожительнице. Она хочет продать 1/2 долю. Прислала мне письмо о праве первой покупки. Я за деньги, которые она мне обозначила я купить не могу. Со мной проживает мой отец-инвалид 1 группы. Если она продаст свою долю третьему лицу (не мне) то у моего отца ухудшатся жилищные условия. Если она продаст свою 1/2 долю могу ли я в судебном порядке отменить сделку из-за ухудшения жилищных условиях моего отца. Отец не зарегистрирован по этому адресу. Спасибо!

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

После развода трехкомнатная квартира судебным решением была поделена пополам (имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности): 1/2 доля досталась матери (с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дети в свидетельство о праве собственности не вписаны), 1/2 доля - бывшему мужу, отцу этих детей. Решением суда определено право пользования: 2 комнаты для матери и детей, 1 - бывшему мужу.

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю 3-комнатной квартиры, прислал предложение о покупке бывшей жене. Бывший муж нерегулярно выплачивает алименты 33%, свои функции по семейному законодательству не выполняет.

Вопросы:

1) имеет ли право бывший муж продать свою 1/2 долю квартиры без учета интересов детей, то есть без согласия органов опеки и попечительства?

2) как получить право на доли для 2-х несовершеннолетних детей? Возможно ли это?

3) в случае продажи 1/2 доли квартиры обязан ли бывший муж выплатить 33% алиментов с общей суммы продажи квартиры в пользу детей?

4) в какие органы следует обратиться матери, чтобы защитить материальные права 2-х несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок. Родители в разводе. Ребенок имеет долевую собственность квартиры отца, а прописан у матери. У матери квартира только что приватизирована, но без участия сына. В настоящее время отец хочет продать свою квартиру, но при этом хочет, чтобы сын отказался от своей доли собственности. Может ли он просто отдать сыну деньги за его долю собственности или же такая сделка не может быть осуществлена, так как ребенок несовершеннолетний и при этом теряет собственность?

В июле 2011 года новорожденного сына регистрируют по месту регистрации отца. Трехкомнатная квартира приватизирована на три доли-мать, сестра, брат. Сейчас брат (отец ребенка) хочет продатьсвою долю (чтобы в последствии вместе с материнским капиталом улучшить жилищные условия) сестре. Предварительно перегистрировав новорожденного ребенка по месту регистрации матери. Как юридически правильно все сделать и не будет ли несовершеннолетний ребенок препядствием для сделки? Спасибо.

Доброго времени суток Уважаемые юристы! Вопрос касательно письма о преимущественном праве покупки.

Сегодня отправил письмо о преимущественной покупке моей 1/2 доли сособственнику.

Вопрос в том, что заказное письмо с описью вложения почта не принимает. Пришлось отправить ценное письмо с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. Подскажите пожалуйста, могут в последствии возникнуть проблемы из-за разницы в заказное vs ценное письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение