В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 134-ФЗ статья 16 Право на ежемесячное пособие на ребенка.

• г. Рязань

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет… в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума в субъекте РФ, установленной в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ».

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. № 1096 в п.» «Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка» указано:

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет… в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ»

Вопрос: Правомерно ли уменьшение Постановлением правительства размера среднедушевого дохода (на 100%) при котором допускается право на ежемесячное пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Правда, следует отметить, что все эти нормы отменены, и равным образом с 2000г. норма закона звучала именно так, как звучит в правительственном постановлении.