Права на пользование жилым помещением без прописки и проживания - нужен ли отказ на приватизацию?

• г. Северобайкальск

Если человек не прописан в квартире и не проживает уже 15 лет, но вписан в договор соц. найма, он имеет право пользования жилым помещением и нужен ли от него отказ на приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Да, отказ от участия в приватизации человека - нужно взять.

Если зарегистрирован, то до приватизации можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой. Если суд вынесет положительное решение, то отказ не понадобится. Не факт что отказ он даст, а не захочет принять участие в приватизации и даже отказ не избавит собственников от проблем, так как отказ от приватизации даст лицу право пожизненного проживания в квартире, даже при смене собственника..