Определение порядка общения с ребенком и места его жительства в случае проживания ребенка за границей с согласия отца

• г. Апрелевка

Ребенок проживает на ПМЖ за границей по согласию отца. Если отец обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и об определении места жительства ребенка по месту жительства отца. Каким образом если решится в пользу отца, органы сообщат и обяжут к выполнению решения. Мать и ребенок в России не бывают, соглашении между странами нет.

Получаю ответ от юриста что Оснований нет для определения места проживания ребенка с отцом. Общаться можно с ребенком и по скайпу в определенные дни и по телефону. Папа может приезжать в период отпуска.

На сколько это верно.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В международных отношениях имеется документ Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В ст. 54 говорится, что каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет решения, вынесенные на территориях других Договаривающихся Сторон.

Но имеются условии, Конвенция должна быть подписана государствами с обеих сторон и ратифицирована (утверждена) подписавшими ее государствами.

Если эти условия не выполнены, то с ребенком остается общаться либо на расстоянии либо ездить в гости.