Если может, то в какой форме целесообразней всего оформить договорные отношения между участниками строительства

• г. Москва

Пож-та, может ли одним из участников (наряду с российскими юр. лицами) долевого строительства объекта коммерческой недвижимости в России выступать иностранная компания (например, с Кипра)?

Если может, то в какой форме целесообразней всего оформить договорные отношения между участниками строительства, чтобы по завершении стр-ва иностранная компания получила в собственность одно из построенных зданий?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Заключается договор инвестирования с представительством иностранной компании или создается новое юр.лицо в России.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома.

Заверешение строительства планируется в 2016 году. Возможно ли не дожидаясь заверешения строительства оформить права собственности на объект недвижимости (квартира).

13 участникам общей долевой собственности принадлежат четыре объекта недвижимости по 1/13 доли каждому в каждом объекте. Необходимо составить соглашение о перераспределение долей. Составляется одно соглашение на все объекты недвижимости или по каждому объекту?

Постановлением администрации города выделен земельный участок для строительства нежилого помещения нескольким физическим и юридическим лицам. В результате строительства каждое из них получит определенные площади в готовом объекте. В свою очередь одно из юридических лиц собирается привлечь несколько иных лиц для участия в строительстве их доли объекта. Как правильно оформить отношения между этим юридическим лицом и теми лицами, которые собираются вложить деньги в строительство с целью получения в дальнейшем площадей в готовом объекте?

При заключении договора долевого участия в строительстве объекту недвижимости был присвоен порядковый №, при завершении строительства и вводе в эксплуатацию границы объекта "сдвинулись" и по АКТу приема-передачи передан объект за другим №. Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?

Как поступить в следующей ситуации:

Участник долевого строительства продаёт офисное помещение в сданном офисном здании (объект был сдан в 2018 году)

В договоре между застройщиком и участником долевого строительства, естественно, есть пункт о передаче объекта участнику долевого строительства застройщиком после ввода здания в эксплуатацию, но по каким-то причинам участник долевого строительства в собственность не вступил до сих пор, с 2018 года (его представитель объясняет это тем, что он госслужащий и не может иметь «лишнюю» недвижимость в собственности и он «свой» человек застройщику, поэтому никаких проблем, НО это всё на словах...) .

Участник долевого строительства (продавец) предлагает оформить договор цессии, по которому передаст право требования на объект к застройщику.

Вопрос в том, какие вообще риски и законно ли всё вышеописанное, есть ли подобная практика с успешным вступлением покупателя в собственность в подобным случаях?

Буду благодарна за ответы!

Хочу купить квартиру в новостройке. Строительство дома только начинается. Предлагают заключить-Договор участия в долевом строительстве.

В договоре указано: Договор заключен в соответствии со следующими правовыми актами: Гражданский кодекс Российской Федерации;

1.7.2. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – «Закон»).

1.7.3. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вопросы:

1. В договоре есть пункты (см. ниже) законны ли они? После получения квартиры возможно ли доказать их не законность т.к. менять договор если он меня не устраивает никто не будет.?

Пункты договора:

1.До заключения Участником долевого строительства договоров с организациями и лицами, оказывающими коммунальныеуслуги, услуги по электроснабжению, газоснабжению, охране Объекта долевого строительства и Объекта недвижимости, на Участнике долевого строительства лежит обязанностькомпенсации указанных расходов, связанных с содержанием, эксплуатацией и техническим обслуживанием Объекта долевого строительства.

Указанные Расходы, связанные с содержанием, эксплуатацией и техническим обслуживанием Объекта долевого строительства, оплачиваются (компенсируются) Участником долевого строительства путем внесения аванса за 3 предстоящих месяца, в течение 3-х рабочих дней с момента получения требованияЗастройщика либо организации, уполномоченной Застройщиком на взимание с участников долевого строительства платежей по оплате (компенсации) указанных Расходов.

2. Возместить Застройщику расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора со дня ввода Объекта в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства.

Заключить с эксплуатирующей организацией договор на оказание коммунальных услуг, эксплуатацию и управление одновременно с подписанием акта приема-передачи Объекта долевого строительства.

Отсутствие государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства не является основанием для освобождения от уплаты расходов на техническое обслуживание указанного Объекта, прилегающей территории и коммунальным услугам.

3.До оплаты (компенсации) Участником долевого строительства Расходов, связанных с содержанием, эксплуатацией и техническим обслуживанием Объекта долевого строительства, а также Расходов по оформлению Объекта долевого строительства Застройщик вправе не выполнять обязанности, связанные с государственной регистрацией права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства.

Чем отличаются: "год ввода объекта недвижимости в эксплуатацию по завершении его строительства" от "года завершения строительства объекта недвижимости"? (Из выписки из ЕГРН)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре о долевом строительстве стоит две даты:

1. Плановый срок завершения работ на объекте 31.05.2015

2. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015

Объект до сих пор не сдан. В договоре имеется пункт: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства.

Этот пункт мне не совсем понятен. Помешает ли он получить от застройщика неустойку и если нет, то с какой даты считать нарушение сроков?

Паркинг. Из ДДУ:

4.1. Передача Застройщиком и принятие Участником долевого строительства Объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому Сторонами акту приема-передачи в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента выдачи разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Срок завершения строительства (срок ввода в эксплуатацию) нежилого здания – III квартал 2021 года.

4.2. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства, но не ранее получения разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию, направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче (далее – Сообщение).

4.3. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства Сообщения Участник долевого строительства обязан выполнить свои обязательства и принять Объект долевого строительства.

4.4. Пропуск срока приёмки Объекта долевого строительства Участником долевого строительства, извещённым о завершении строительства Объекта долевого строительства (в том числе неявка для его приёмки), более чем на 5 (Пять) дней рассматривается Сторонами как уклонение Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства. В случае нарушения срока передачи Объекта долевого строительства вследствие уклонения или отказа Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства Застройщик, надлежащим образом исполнивший̆ свои обязательства по Договору, освобождается от уплаты Участнику долевого строительства неустойки (пени) за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства.

4.5. Застройщик вправе исполнить обязательства по передаче Объекта долевого строительства досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания, о чем уведомляет Участника долевого строительства в Сообщении. При этом при досрочной передаче Объекта долевого строительства Стороны применяют предусмотренный Договором порядок передачи и исполнения обязательств, предусмотренный для передачи Объекта долевого строительства в установленный Договором срок."

По факту получено уведомление от застройщика об окончании строительства 19.11.2021. Но в связи с тем, что оба собственника (муж и жена) находились на вахте, физической возможности принять паркинг не было, застройщик был уведомлен и ответил, что примет в одностороннем порядке.

Вопрос можно ли направить претензию застройщику о срыве сроков передачи объекта? И какой указать срок, т.к. совсем запутался в 214 ФЗ и формулировке в ДДУ. Спасибо!

Вопрос можно ли написать претенз.

Многоквартирный дом (объект) внесён в ЕРПО. Застройщик пока не банкрот.

Вопрос: если участник долевого строительства оформляет право собственности на объект незавершенного строительства или право на долю в объекте незавершенного строительства будет ли он считаться участником (долевого) строительства, или же кредитором?

Ведь он уже становится собственником объекта (доли) как есть, но не участником (долевого) строительства. То есть он вступил в собственность, и все обязательства со стороны застройщика перед ним будут считаться погашенными, верно? То есть и кредитором он тоже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение