Может ли работодатель удержать сумму из расчета за разбитый ноутбук после увольнения сотрудника?
199₽ VIP

• г. Глазов

Я уволился из организации. Расчет не получен. Спустя неделю обнаружено, что ноутбук рабочий, которым пользовался я разбит экран. Имеет ли право работодатель взыскать сумму из окончательного расчета за данный ноутбук. Еще раз подчеркну обнаружено после моего увольнения.

Ответы на вопрос (8):

Нет не имеет право

Конечно, не могут с Вас удержать деньги. Тем более, как правило, при увольнении оформляется обходной лист.

При увольнении с вами должны расчитаться нет не может это незаконно

Расчет Вам обязаны выдать полностью и в сроки установленные ТК РФ, высчитывать стоимость "ЭВМ" экран которого разбит после Вашего увольнения работодатель не имеет права.

Во первых окончательный расчет должен быть при увольнении. А во-вторых, уже прошла неделя, чтобы с вас что-то требовать он должен доказать, что это произошло до вашего увольнения.

Здравствуйте. Требования о возмещении ущерба может предъявить и после увольнения. Однако, работодателю необходимо доказать что ущерб был приченен именно Вашими действиями.

Имеет право взыскать, даже через неделю после увольнения, но в судебном порядке или с Вашего согласия. Если Вашего согласия нет. то обязан выплатить всю сумму зарплаты и обратиться в суд. ТО, что дефект обнаружен после увольнения никак не влияет на возможность взыскания. Этот вопрос имеет значение для доказывания факта, что сделали это Вы или кто-то другой.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Действия работодателя незаконны.

Вот этот закон вам поможет в отстаивании своих прав.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся ТОЛЬКО в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.