Может ли мать умершего оспорить получение пенсии сыном перед вступлением в наследство?

• г. Саратов

Сын умершего отца получил пенсию не дождавшись срока вступления в наследство, т.к. он с ним был прописан. Имеет ли право мать умершего оспорить получение пенсии по факту вступления в наследство через 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.

Право на получение

подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

если вы подподаете под указанные положения статьи то можете.