Ответ на такой вопрос: умер супруг, проживавший в приватизированной на обоих супругов квартире.

• г. Москва

Ответ на такой вопрос: умер супруг, проживавший в приватизированной на обоих супругов квартире. Теперь супруге необходимо оформить наследство. Каким образом это сделать? Сколько это будет стоить? Какие документы нужно предоставить нотариусу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

в течение 6 месяцев со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственными делами в г.Москве (сейчас это не зависит от района) с заявлением о вступлении в наследство. После этого срока соберете необходимые документы и получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете его в Росрегистрации.

Налог на наследство платить не придется (т.к. Вы проживали с наследодателем вместе). Госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

С уважением,