Проблема с получением оплаты и трудовой книжки после отработки 2 недель, что делать?

• г. Подольск

Я отработав 2-е недели (по закону),7-й день не могу получить на руку ни расчёт и не трудовую книжку. Как мне быть? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (3):

Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Можете подать иск в суд.

Здравствуйте, Мубариз.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Мубариз Вам необходимо в адрес работодателя написать заявление с просьбой выдать Вам трудовую книжку на руки или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В противном случае требуйте оплаты того времени, пока трудовая находится у работодателя, по среднемесячному заработку.

Вам нужно срочно обращаться в суд с иском. По решению суда получите компенсацию среднего заработка за период задержки трудовой книжки и компенсацию морального вреда, а также взыщите все Ваши убытки, в том числе и расходы на представителя в суде. Обращайтесь - поможем с иском