Проблема с получением оплаты и трудовой книжки после отработки 2 недель, что делать?

• г. Подольск

Я отработав 2-е недели (по закону),7-й день не могу получить на руку ни расчёт и не трудовую книжку. Как мне быть? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (3):

Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Можете подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мубариз.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Мубариз Вам необходимо в адрес работодателя написать заявление с просьбой выдать Вам трудовую книжку на руки или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В противном случае требуйте оплаты того времени, пока трудовая находится у работодателя, по среднемесячному заработку.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно срочно обращаться в суд с иском. По решению суда получите компенсацию среднего заработка за период задержки трудовой книжки и компенсацию морального вреда, а также взыщите все Ваши убытки, в том числе и расходы на представителя в суде. Обращайтесь - поможем с иском

Спросить
Пожаловаться

Как поступить если трудовую книжку отдали на руки только через 2 недели после увольнения? Не могу получить рассчёт уже 3 месяца.

Я уволилась по собственному желанию из комерческой фирмы, отработала как положено две недели заранее предупредила что увольняюсь но расчет на руки не могу получить уже неделю, отбрыкиваються что нет денег. Уволилась я по причине той же,никогда не получали денги вовремя всегда почему то их нет. Трудовую книжку на руки уже получила может быть мне ненадо бы это делать?

Я живу в таловой воронежской обл. две недели назад подал заявление на расчёт. отработал как положено 2 недели, но они не отдают трудовую книжку. Что мне делать?

15 июля устроилась на работу, сейчас предложили более мне подходящую работу, написала заявление на увольнение с 31 июля, т.к 31 июля я уже должна оформиться в другой организации, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели? И трудовую книжку по закону мне должны отдать в день увольнение? А заработную плату когда я смогу получить? ,как понять на испытательном я сроке или нет? никаких подписей нигде не ставила только в заявлении и в трудрвой книжке, даже трудовой договор не подписывала как мне быть? Заранее благодарю за ответ.

Скажите в какой срок мне должны выдать трудовую книжку и расчет с компенсацией за отпуск? Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник сказал отрабатывать 2 недели. Отработав 2 дня, сказали что могу идти домой, не выдав трудовую книжку и расчет, была оформлена официально, проработала 6 месяцев. Сказав когда захотят тогда и выдадут книжку.

Меня интересует обязательно ли при трудоустройстве по договору наличие трудовой книжки? И где нужно получать трудовую книжку. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение работал водителем-экспедитором. Отработал две недели забрал трудовую книжку а рассчет сказали через неделю, так как рассчетчита была в отпуске. Но прошла уже вторая неделя а рассчет не дают. Они теперь они говорят что машина не в порядке и за ремонт предется платить мне и цены на ремонт завышают. Хотя перед тем как отдать мне трудовую книжку человек который следил за состоянием автомобиля, принял ее у меня, но актов ни каки не составляли. Как мне правильно поступить в этой ситуации.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 02.04.2012 г, в котором указала, что прошу выслать трудовую книжку на адрес подразделения офиса в г. Санкт-Петербург (головной офис находится в г. Екатеринбурге). Руководство подписало мне заявление с отработкой 2 недели. Я отработала недели, но в последний мой рабочий день трудовую книжку мне не выдали, соответственно и расчет. Трудовая книжка была мной получена 10.05.2012 г. Могу ли я претендовать на оплату срока задержки трудовой книжки, если да - что для этого необходимо сделать? Марина.

Написала заявление на увольнение, поставили отработку две недели, на второй день отработки вышла на больничный, когда и как можно получить расчёт и трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение