Судебное разбирательство по разделу имущества при ипотеке - права и ожидаемые результаты

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была приобретена квартира в ипотеку, жили с супругой тогда в гражданском браке. Я единственный заемщик, без поручителей. Все документы на кредит и на собственность оформлены только на меня. Первоначальный взнос (50%) от стоимости квартиры вносили вскладчину (мои 75%, её 25%, никаких документов об этом не составляли), через 3 года после приобретения квартиры был зарегистрирован брак, прописали в квартире только жену. Еще через год решили развестись. Детей нет. Развод уже состоялся. Предлагаю вернуть жене её часть первоначального взноса и треть от всех совершенных платежей за весь период (пропорционально доходам каждого), чтобы оставить квартиру себе и продолжать выплачивать ипотеку. Все ранее совершенные платежи совершались тоже мной, т.е. во всех платежных документах фигурирую только я. Бывшую супругу такой вариант не устраивает... Сам вопрос: на что она может рассчитывать в принципе, если дело дойдет до суда? Хочу сохранить квартиру и максимально честно рассчитаться с бывшей супругой. И как законно заставить её выписаться из этой квартиры (разрешение на прописку было получено в банке после регистрации брака)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Для супруги это действительно хороший вариант. В судебном порядке она вероятнее всего сможет взыскать лишь половину платежей, произведенных в браке. Признать утратившей право пользования сможете лишь через суд, если сама откажется сняться с учета. Но после решения вопроса по квартире.

Добрый вечер Дмитрий! При расторжении брака, разделу подлежит все совместно нажитое имущество в том числе денежные средства, т.е. имущество приобретенное во время брака. Так как квартира была приобретена до брака и собственником квартиры являетесь только Вы, то Ваша бывшая супруга претендовать на данную жил. площадь не имеет права.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом если Ваша бывшая супруга откажется добровольно выписаться, то можно будет выписать через суд.