Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3023

21.02.2001, 01:13

Могут ли денежные средства выраженные, как в национальной так и в иностранной валюте быть предметом залога.

Ответ прошу аргументировать.

"Благодарю"

Ответы юристов

21.02.2001, 11:33

В соответствии с пунктом 1 статьи 336 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота. Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к объектам гражданских прав относятся, в частности, деньги. Согласно пункту 1 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не изъяты из гражданского оборота или не ограничены в обороте.

Таким образом, залог денежных средств, выраженных как в национальной, так и в иностранной валюте возможен.

Вопрос № 12648039

06.06.2017, 08:58

Могут ли денежные средства быть предметом залога? Или это все же является задатком?

Могут ли денежные средства быть предметом залога? Или это все же является задатком?

Ответы юристов

06.06.2017, 08:59

Согласно нормам права гражданского законодательства денежные средства могут быть предметом залога, не только имущество, но и деньги.

06.06.2017, 09:00

Денежные средства предметом залога могут быть тоже, но обычно не бывают, задаток, это совсем другое и не нужно путать эти два понятия. Задаток, это предварительная оплата за Какой-либо объект

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 8999835

06.12.2015, 23:47

Могут ли денежные средства в безналичной форме (например депозит в банке) быть предметом договора залога. И почему - поясните.

Могут ли денежные средства в безналичной форме (например депозит в банке) быть предметом договора залога. И почему - поясните.

Ответы юристов

06.12.2015, 23:53

ГК РФ Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования) , за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом

Деньги= это имущество. Поэтому могут быть предметом залога.

Но в судебной практике есть и иное мнение, особенно в арбитражной практике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских