Что делать, если получил штраф от ГИБДД без расписки и можно ли не оплачивать его?

• г. Ростов-на-Дону

Я обнаружил у себя в почтовом ящике-штраф от ГИБДД. Оно было заказное, но в получении письма никто не расписывался. Могу ли я не оплачивать штраф и какие могут быть последствия? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

По закону этого можно и не делать: Вас не уведомили о привлечении к ответственности, постановление в руки никто не вручил, т.е. срок для его обжалования исчисляться не начал, т.е. в силу оно, гипотетически, не вступило... Однако, когда Вам начнут компостировать мозг на первом же посту, упрекая в неуплате штрафа и - не дай Бог, пытаться привлечь по 20.25 (неуплата штрафа), нервов будет потрачено значительно больше, причем неоправданно... Доказать свою правоту будет можно и нужно, но - сначала придется потратить время на разборки с сотрудниками, а времени для этого всегда не хватает... Я, к примеру, предпочитаю оплачивать - и не боюсь никаких проверок.