Ликвидатору Чернобыльской аварии отказывают в жилье по местным нормам площади - каким законом можно получить жилье?

• г. Саяногорск

Я ликвидатор. Без инвалидности 1987 г. Ни разу, не получала жилье по Чернобыльскому закону. На сегодняшний день, мне отказывают в постановке на очередь, ссылаясь на местные нормы жил. площади, т.е. 8 кв.м.У меня 2-х комнатная квартира 51,9 кв. на 4 человека. Как и по какому закону, я могу получить жилье?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Вы как участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеете право на обеспечение жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, при условии признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Признавать Вас малоимущим не нужно, у Вас есть право постановки на учет как у лица, относящегося к категории граждан, специальная социальная защита которых осуществляется в соответствии со специальным законодательством, а именно: Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Но для получения жилья у Вас должно быть менее 8 кв. м ( в Саяногорске) на каждого члена семьи, а так как общая площадь у Вас превышает учетную норму - то получение жилья Вам не положено.