Возможность отказа пенсионера от наследства и перераспределение долей между сестрами

• г. Саратов

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Является ли дача наследством, зависти от того, какие документы имеются на руках. Само строение может и не является, а вот земля на которую, к примеру, выдавался Гос Акт, будет являться. Отказаться от обязательной доли в наследстве можно. Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию. "Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?" Отказ от наследства в части не допускается! Можно отказаться только от всего наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Завещание оставлено мамой на одну из трёх сестёр. Другая (ей 58 лет) так же вступает в право наследования. Может ли она отказаться от своей доли в пользу сестры, не указанной в завещании?

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

Умер дед. У него две дочери: одна - моя мама (пенсионерка), другая - ее сестра, умерла 5 лет назад. У маминой сестры осталась дочь, которая на данный момент уже взрослый человек. По завещанию квартира мне, дача маме. Есть еще два счета без завещания. Может ли рассчитывать на что-то моя двоюродная сестра? Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери? Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в одном вопросе. Моя мама составила завещание, согласно данному завещанию мне как сыну была отписана машина и квартира, через год моя мама составила еще одно завещание по которому своей сестре завещала дачу и земельный участок, первое завещание не отменено. Поскольку сейчас у матери два завещания, они не противоречат, там указаны разные лица и разные виды имущества, так в одном говорится про квартиру и машину, а в другом про дачу и земельный участок в связи с этим возник вопрос не будет ли проблем вступления в наследство при таких обстоятельствах, когда имеется два завещания, ведь каждое новое завещание отменяет предыдущие.

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

Имеется 2 завещание на сестру с братом. Сестре дача, брату квартира. Брату 57 и он пенсионер. Может ли он претендовать на часть дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение