Нотариус отказывается принимать заявление о вступлении в наследство из-за отсутствия даты смерти в свидетельстве - как быть, если умершего убили и судебная справка не выдается

• г. Пермь

Нотариус отказывается принимать заявление о вступлении в наследство, в связи с тем что в свидетельстве о смерти органы загса не поставили дату смерти. Умерший был убит, хотя дату смерти установили и следователь вынес постановление где указал дату смерти, и есть приговор обвиняемому где так же есть дата смерти, но органы загса все равно отказываются ставить дату просят справку из суда, а в суде справку тоже не дают, т.к. осужденный подал апелляционную жалобу и снова будет суд. Срок принятия наследства истекает, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, я вам советую получить от нотариуса письменный отказ в приеме заявлении об открытии наследства и обжаловать в судебном порядке. Закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в составлении заявления в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Здравствуйте!

Во-первых, нотариус обязан принять заявление о принятии наследства, а что касается документов, которые нотариусу не нравятся, это уже второй вопрос. Во-вторых, законом не определяется, что должна быть указана дата смерти. Для нотариуса, по большому счету, главное - установить, что заявление о принятии наследства подано в сроки. Нужно убеждать нотариуса и/или органы ЗАГС либо требовать у них письменный отказ и обжаловать его в суде.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.