Полагаю, что Уставом товарищества может быть предусмотрено установление размеров членских взносов общим собранием членов товарищества.

Благодарю Вас за ответ на вопрос: № 32269 от 04.03.02 13:00

"Правомерно ли решение общего собрания членов садового товарищества устанавливающего размер членского взноса в зависимости от площади земельного участка, занимаемого членом садового товарищества?"

- Общее собрание членов садового товарищества как высший орган упарвления товариществом, правомочен принимать любые решения, отнесенные Уставом товарищества к компетенции общего собрания. Полагаю, что Уставом товарищества может быть предусмотрено установление размеров членских взносов общим собранием членов товарищества.

Горбачев Сергей Геннадьевич

Возможно я некорректно сформулировал вопрос. Поэтому сформулирую его по-другому: "Допустимо ли принятие общим собранием садового товарищества такого порядка (правила) уплаты членских взносов, согласно которому величины уплачиваемых взносов каждого отдельного члена будут различны?" Cледуя Вашему ответу, члены садового товарищества, имеющие садовые участки разной площади, в случае зависимости величины членского взноса от размера участка, будут платить разные членские взносы. Однако, согласно статьи 6 Федерального Закона от 19 мая 1995 № 82-ФЗ:"Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности." И, поскольку согласно ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ - "членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;", то считаю, что члены садового товарищества, в силу вышесказанного, должны нести солидарную ответственность по оплате таких договоров и других текущих расходов садоводства, т.е. оплачивать их в равных долях, посредсвом одинаковых членских взносв.

Прошу прокомментировать мою позицию.

С уважением В.Е Чередников.

вопрос №30240
прочитан 51 раз

Уважаемый Владислав Евгеньевич!

Вышеупомянутый Вами Федеральный закон №66 гласит, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. Псокольку закон прямо не говорит о внесении платежей в равных долях, а отдает это на "откуп" членов объединения, то, мне кажется, что члены объединения вправе принимать любое решение о размерах платежей.

Насчет равных прав и обязанностей - права и обязанности предусмотрены опять таки вышеупомянутым законом и о равной доле плетажей там не указано, поэтому равенство прав, на мой взгляд, тут не нарyшено.

По моему глубокому убеждению, владельцы разных площадей и территоий должны нести обязанности по уплате платежей пропорционало занимаемым площадям и территориям, во всяком случае это справедливо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X