Благодарю Вас за ответ на вопрос: № 32269 от 04.03.02 13:00

• г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ на вопрос: № 32269 от 04.03.02 13:00

"Правомерно ли решение общего собрания членов садового товарищества устанавливающего размер членского взноса в зависимости от площади земельного участка, занимаемого членом садового товарищества?"

- Общее собрание членов садового товарищества как высший орган упарвления товариществом, правомочен принимать любые решения, отнесенные Уставом товарищества к компетенции общего собрания. Полагаю, что Уставом товарищества может быть предусмотрено установление размеров членских взносов общим собранием членов товарищества.

Горбачев Сергей Геннадьевич

Возможно я некорректно сформулировал вопрос. Поэтому сформулирую его по-другому: "Допустимо ли принятие общим собранием садового товарищества такого порядка (правила) уплаты членских взносов, согласно которому величины уплачиваемых взносов каждого отдельного члена будут различны?" Cледуя Вашему ответу, члены садового товарищества, имеющие садовые участки разной площади, в случае зависимости величины членского взноса от размера участка, будут платить разные членские взносы. Однако, согласно статьи 6 Федерального Закона от 19 мая 1995 № 82-ФЗ:"Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности." И, поскольку согласно ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ - "членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;", то считаю, что члены садового товарищества, в силу вышесказанного, должны нести солидарную ответственность по оплате таких договоров и других текущих расходов садоводства, т.е. оплачивать их в равных долях, посредсвом одинаковых членских взносв.

Прошу прокомментировать мою позицию.

С уважением В.Е Чередников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Евгеньевич!

Вышеупомянутый Вами Федеральный закон №66 гласит, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. Псокольку закон прямо не говорит о внесении платежей в равных долях, а отдает это на "откуп" членов объединения, то, мне кажется, что члены объединения вправе принимать любое решение о размерах платежей.

Насчет равных прав и обязанностей - права и обязанности предусмотрены опять таки вышеупомянутым законом и о равной доле плетажей там не указано, поэтому равенство прав, на мой взгляд, тут не нарyшено.

По моему глубокому убеждению, владельцы разных площадей и территоий должны нести обязанности по уплате платежей пропорционало занимаемым площадям и территориям, во всяком случае это справедливо.

Спросить
Пожаловаться

от площади земельного участка, занимаемого членом садового товарищества?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Не выполнение решения суда общим собранием Решением суда правлению указано, что членские взносы в СНТ (садоводческое товарищество) не зависят от площади участка садовода, есть представление прокуратуры, где также указано, что членские взносы не зависят от площади участка. Однако общее собрание используя право большинства всё равно устанавливает ченский взнос в зависимости от величины участка и даже ввело это требование в Устав СНТ. Что делать в этом случае, чтобы выполнялось решение суда?

В соответствии с п.43. Указа Президента Республики Беларусь 28.01.2008 № 43 О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок указано, что установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства самим кооперативом), членских, целевых и дополнительных взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Этим же пунктом определено, что уставом кооператива могут быть предусмотрены иные вопросы, рассмотрение которых отнесено к исключительной компетенции общего собрания. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы им на рассмотрение других органов управления кооператива. Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с настоящим Положением и уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания, за исключением, в том числе и вопроса об установлении размера взносов. Общее собрание (собрание уполномоченных) вправе рассматривать иные вопросы в соответствии с настоящим Положением, а также другие вопросы деятельности кооператива и принимать по ним решения.

В соответствии с п.35 Указа Президента Республики Беларусь 28.01.2008 № 43 О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок указано, что при наличии в кооперативе более 50 членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.

В соответствии с уставом кооператива высшим органом управления является общее собрание (собрание уполномоченных) и определено, что собрание уполномоченных может устанавливать размеры и сроки внесения взносов.

ВОПРОС: Может ли собрание уполномоченных, являющееся высшим органом управления устанавливать размеры и сроки внесения взносов? Чем могут отличаться полномочия обычного собрания уполномоченных и собрания уполномоченных, являющегося высшим органом управления наряду с общим собранием?

Благодарю!

Я являюсь новым членом правления и возник вопрос по порядку уплаты взносов. Часть членов СНТ оплатило взносы до общего собрания СНТ по тарифу 2018 г. (естественно меньшего чем в 2019). Доплачивать ни кто не хочет. Понимаю так, что на общем собрании принимается смета доходов и расходов на календарный год (2019) соответственно и доходы СНТ в виде членских и других взносов в данный год должны быть одинаковы для всех членов. А уплаченные взносы до собрания-можно считать авансами, т.к. член СНТ имеет право не оплачивать взнос до принятия решения общим собранием о его размере. Спасибо.

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В нашем поселении 10 лет существует ПК, собирающий членские взносы в привязке к площади участка и площади дома, такое решение было принято на общем собрании собственников домов. Недавно нашей администрации стало известно, что такой метод - неправильный, взносы должны взиматься равными долями, несмотря на то, что общее собрание членов кооператива проголосовало за дифференцированный сбор членских взносов и что собрание не вправе было принимать такие решения, оно может только голосовать бюджет ПК и, исходя из этого, одинаковый для всех размер членского взноса, который обязан вносить каждый собственник. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На этом сайте юристы пишут, что 1) от числа участков у одного члена СНТ величина членского взноса не зависит; 2) если физлицо внесло членский взнос, то он стал членом СНТ.

Вопросы: 1) членские вносы платятся ежегодно, значит, имея два участка, можно платить только за один? 2) значит чтобы стать членом СНТ достаточно платить членские взносы? Но для приватизации требуется решение собрания? Как же быть с этим (из-за склок в правлении собрания не проводятся)?

Убедительно прошу Вас при ответе давать ссылки на соответствующие законы, т.к. иначе ответ теряет всякий смысл.

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

Приобрели квартиру в доме, который достраивался ЖСК (застройщик обонкротился). Уставом ЖСК предусмотрена уплата разового членского взноса. Предыдущий владелец был членом ЖСК, взнос платил. Я не хочу быть членом ЖСК и платить взнос. На общем собрании ЖСК принимается решение взимать дополнительную ежемесячную плату с "не членов" ЖСК за пользование имуществом ЖСК. Под имуществом ЖСК они подразумевают лифт, домофон, ворота. Все это приобреталось на ранее уплаченные членские взносы. Насколько правомерно решение членов ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение