Проблемы с заселением - необходимо определить обращаться в суд или получить компенсацию от застройщика

• г. Краснодар

Мы купили квартиру у частного застройщика на этапе строительства.1 апреля дом должны были сдать, но... По сей день в доме нет отопления, сбои с водой и электричеством. Я написала претензию от имени супруга, так как договор на него, но не знаю стоит ли возвращать всю сумму и отказываться от квартир или только на компенсацию подавать, так как если компенсация будет смешной, вернув деньги мы сейчас ничего не сможем купить (только на ремонт этой квартиры у нас ушло около 600 т. р.). Так же мне не понятно, на какой закон мне опереться, о защите прав потребителей или ФЗ 214, так как в договоре это никак не регулируется? Если по ФЗ 214, то как просчитать? Какую именно компенсацию мы можем реально получить? Подскажите пожалуйста. Вот претензия, которую я составила, но ещё не отнесла:27 декабря 2012 г. между мной ФИО (покупатель) и гр. Чередниковым Александром Владимировичем в лице Индивидуального Предпринимателя Сергеева Артёма Евгеньевича, действующей на основании доверенности 23 АА №1071454 от 06.10.2011 г, (продавец), был заключён предварительный Договор № 29/103 купли - продажи.

В п 1.2 выше указанного договора Продавец принял на себя обязательства построить многоквартирный жилой дом по адресу Российская Федерация, г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Ратной Славы 29,оформить на указанный пятиэтажный жилой дом право собственности, оформить технический паспорт, кадастровый паспорт, оформить и зарегистрировать в установленном законом порядке основной договор купли-продажи квартиры с условным номером 103 на 6 этаже, в срок указанный в п.4.1.1 до 01 апреля 2013 г.

В указанные сроки условия предварительного договора купли-продажи не выполнены. Хотя с моей стороны обязательства по п 1.2; п 2.2; п 3.3; п 4.2.1 полностью выполнены. Мной выплачена стоимость квартиры указанная в п 2.2 в сумме 911000 (девятьсот одиннадцать тысяч) рубль 00 копеек, точно в указанные сроки, что могу подтвердить наличием актов передачи денег от 27.12.2012 г..

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, но не более полной стоимости работ.

В связи с вышеуказанным и в соответствии с п.5.1 вышеуказанного договора требую в 10-дневный срок расторгнуть предварительный Договор № 29/103 купли – продажи от 27.12.2012 г. и вернуть полную стоимость недвижимого имущества в размере 911000 (девятьсот одиннадцать тысяч)рублей, а так же возместить неустойку за пропуск срока передачи объекта за период с 01.04.2013 по настоящее время которая составила более 100% от стоимости работ, что в таком случае составляет полную стоимость работ, а именно 911000 (девятьсот одиннадцать тысяч) рубль 00 копеек., с гр. Чередникова Александра Владимировича в лице Индивидуального Предпринимателя Сергеева Артёма Евгеньевича, действующей на основании доверенности 23 АА №1071454 от 06.10.2011 г.

Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Галина, из вашей претензии возникают сомнения, что Чередников является застройщиком, какие документы на застройку вы видели, в какой стадии сейчас строительство, сдан ли дом в эксплуатацию, какие документы на квартиру вы имеете, вселились ли вы туда. Потом вы пишите, что он обязался построить пятиэтажный дом, а оформить вам квартиру на шестом этаже. Вообще не понятно какими нормами сейчас регулируются ваши взаимоотношения. Надо более детально вникать в вашу ситуацию, чтобы дать вам консультацию Пока я усматриваю умышленную недобросовестность Продавца, думаю, что из вашего договора вы можете только на основании норм ГК РФ требовать возврата вам суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами, но с учетом, что Продавец физическое лицо, на вряд ли у него что-то есть.