Как второму супругу расторгнуть сделку продажи квартиры, совместно приобретенной супругами, если один из них продал ее без согласия?

• г. Уфа

Если супруг-собственник-продал квартиру без согласия второго супруга не являющегося собственником-но прописаного в этой квартире (квартира куплена совместно) может ли второй супруг расторгнуть сделку продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если находятся в браке, сделка не будет зарегистрирована без согласия второго супруга. Если после расторжения брака, оспорить договор непросто. Скорее половину стоимости квартиры супруг взыщет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может.

Но! Вы не указали, по каким критериям Вы определяете, что супруга не является собственником. Быть может, что право на супружеску. долю у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Семейная пара. Квартира куплена в браке. Собственник один. Надо ли согласие воторого супруга на продажу квартиры? Если второй супруг против продажи может ли суд признать сделку недействительной, после продажи квартиры?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Собираюсь купить квартиру. Продавец-собственник квартиры, но две недели назад у неё умер супруг, который не является собственником и не прописан в этой квартире, но квартира была куплена в браке. Имеется согласие умершего супруга на покупку этой квартиры и дальнейшего распоряжения этой квартиры в пользу супруги (продавца). Действительна ли будет сделка или надо ждать 6 месяцев со дня смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение