Квартира после смерти отца - права наследования и приватизации

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца осталась 1-комнатная квартира, не приватизированная, завещания нет, в квартире прописана только моя мама, но у отца после первого брака есть сын, и после второго брака двое детей, с которыми он никогда не виделся только выплатил алименты и все. кто имеет право вступить в наследство если он с моей мамой прожил в браке в этой квартире 25 лет, а старший сын получил в наследство от отца дом бабушки (матери отца)

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизирована, то нанимателем по документам будет ваша мать, только нужно заключить с администрацией соответствующий договор. При этом квартира не будет считаться наследством.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Наследственные дела лучше решать при очных разбирательствах. Как правило, обнаруживаются детали, о которых Вы даже и не подозреваете, но имеющие принципиальное значение.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дедушка, после него осталась квартира. Есть завещание на мою бабушку, она прожила с ним в браке 18 лет. также у дедушки от первого брака есть две дочери, одна из них инвалид. А еще есть две родные сестры. По завещание дедушка оставил квартиру бабушке. Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю? Бабушка прописана в квартире, могут ли ее выселить?

Три года назад у моей мамы умерла мать, т.к.она ее (мою маму) не растила, мама о смерти биологической матери узнала только в этом году. Моя мама ребенок от первого брака, имеется трое детей от второго, после смерти бабушки у нее осталась однокомнатная квартира-имеет ли моя мама права на долю в этой квартире и какие дальнейшие действия?

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Имеет ли право на долю в этой квартире вторая жена свёкра, если квартира была получена и приватизарованна до оформления брака, свёкор был в ней прописан один, общих детей во втором браке нет, а от первого брака 2 детей.

После смерти мужа осталась квартира в строящемся доме, которая оформлена в браке только на меня. Есть наследники, мама и сын от первого брака. Каким образом делятся доли? Имеет ли право на наследство этой квартиры сын от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, осталась приватизированная квартира, документы все на маму. В квартире прописана я - дочь, моих двое детей, но проживают они в другом городе. У меня есть брат, сын мамы, но с мамой проживала только я. Кто имеет право на квартиру?

Моя мама получила квартиру по ветеранскому сертификату, как вдова ветерана. У ветерана это был 2 брак, до этого у него была семья и осталось 4 ребенка (совершенолетних) , от первого брака. На брак с моей мамой они были согласны, в браки они прожили 8 лет. В итоге получили сертификат, купили квартиру добавив свои деньги, но мама умерла не успев оформить завещания. Имеют ли право дети от первого брака на какую-нибудь долю от этой квартиры? У маей мамы я единственный ребенок.

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение