Как правильно поступить, если др. человек отказывается заключить договор на использование моей газовой трубы?

• г. Губкин

Я являюсь собствеником газовой трубы которой пользуется др. человек. Он отказывается заключить договор пользования могу ли я обрезать часть принадлежащей мне трубы. Газовые службы уведомлены мной. Но сами отрезать отказываются.

Ответы на вопрос (2):

Уточните в каком документе закреплено Ваше право собственности на газовую трубу.

Здравствуйте Александр.

Скорее всего согласно акта разграничения ответственности с газовыми службами ответственность за газовую трубу несете Вы (согласно договора присоединения и разграничения зон ответственности). К Вам подключена еще одна труба через которую пользуется газом Ваш сосед. Газовиков не надо уведомлять, а в письменном виде просить предоставить заключение о возможности осуществить врезку не через трубу которая пролегает не Вашем участке, а отдельно. Исходя из месторасположения основного газопровода скорее всего газовики предоставят заключение, что это осуществить возможно, но стоит денег и бюджетом не предусмотрено. Сосед также не очень будет иметь стремление и желание оплатить мероприятия по отдельной врезке. Можете обратиться в суд обязать его осуществить отдельную врезку, так как нет счетчиков, отсутствует возможность контролировать расход газа, создает иные неудобства. Либо в судебном порядке установить сервитут (предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута), который может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута) и определить сумму которую он должен будет оплачивать за пользование сервитута.

Удачи..