Как заставить начальника дознания возбудить уголовное дело в случае предоставления поддельного листка нетрудоспособности

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участковым, интересует вопрос с обратной стороны. Гр-н Н в качестве оправдания прогулв предоставляет на предприятие листок нетрудоспособности, в мат. проверки есть заключение эксперта, что документ выполнен не способом, обеспечивающим печать бланков установл. Образца, есть ответ из ед. учреждения, что данный листок №... ими не выдавался и гр-н Н за мед. помощью не обращался, есть копия журнала с предприятия о регистрации листка нетр. Сам гр-н Н в своем объяснении утверждает, что листок нетр. На свое имя не редоставлял и о его существовании не знал. Есть объяснения сотрудников ОК предприятия, что гр-н Н лично предоставил листок нетр. Однако нач. дознания отказывается возбуждать УД на основании тго, что из объяснения гр-на Н не видно умысла... Пробую возбудиться через прокуратуру, на что ещё можно надавить (сослаться), чтобы возбудили УД, т.к. поводов отказа у меня нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Признание вины давно уже перестало быть "царицей доказательств": если злодей отрицает свою вину, это не значит, что ее нет... Анализ объективной стороны его действий свидетельствует прямо об обратном. Запросите табель учета его рабочего времени, где будут стоять пропуски, и задайте вопрос - где он был в эти дни и на каком основании? А вообще препятствий для возбуждения я не вижу.