Можно ли обратиться к нотариусу соседнего участка, если не устраивает нотариус по месту жительства?

• г. Набережные Челны

Необходимо обратиться к нотариусу, была на приеме, но мне ответили, что по месту прописки у меня свой нотариус и я должна обратиться к нему. А,если у меня имеются причины (не желание, не нравится даже и т.д) нотариус по месту жительства моего р-на? могу ли я обратиться к нотариусу соседнего участка? И,правомерно ли нотариусам делить территориальное обслуживание т.е (делить участки на мой и не мой?

Ответы на вопрос (1):

не правомерно, но вы не указали причину отказа, вы имеет право при получении письменного отказа нотариуса (если его потребуете), обжаловать его действия

Спросить
Пожаловаться

Умер муж у него на счету в банке остались деньги, звонила в банк сказали, что отдадут их только через нотариуса. Вопрос: можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства или нужен нотариус по месту прописки и какие документы для этого необходимы.

Я обратился нотариусу с заявлением о передаче предназначенных мне средств с депозита нотариуса путём почтового перевода. Нотариус потребовал от меня дополнить заявление (заверенное нотариусом по месту жительства) согласием оплаты перевода за мой счёт. Прав ли нотариус? На основании каких нормативно-правовых актов?

Доверенность на представление интересов физического лица должна заверяться у нотариуса по месту прописки или можно обратиться к нотариусу по месту жительства (в другом городе)?

Мое дело о наследовании ведет нотариус прикрепленный к участку района по месту жительства. Но меня не удовлетворяет качество услуг оказываемых этим нотариусом. Я хотела бы обратится к другому специалисту. Имею ли я право забрать дело у нотариуса и обратится к другому? Что мне надо сделать для этого?

Что делать в следующей ситуации: я обратился к нотариусу по месту жительства (по делу о наследстве). Меня приняла помощник нотариуса (юрист) и предложила платную консультацию. Я оплатил и получил список документов, которые мне необходимо собрать. Также от меня потребовали 2-е нотариально заверенных доверенности (которые я оформил в других нотариальных конторах). Все документы (и эти 2 доверенности тоже) были приняты помощником нотариуса. Позднее, через месяц, уже другой помощник мне объявила, что эти доверенности, оказывается, не нужны. А если точнее,-оформлены неправильно, т. е. их надо переделывать на другое лицо. Так сказала сама нотариус, посмотрев все документы. В итоге из-за некомпетентности помощников нотариуса я потерял время и деньги. Помощники ничего определенного ответить не могут, ссылаясь на нотариуса. С нотариусом встретиться не могу уже который месяц,-под разными предлогами мне отказывают в приеме, предварит. Запись на прием у них отсутствует.

ВОПРОС:

1) Могу ли я обжаловать действия нотариуса, где и как?

2) Можно ли воспользоваться услугами другого нотариуса, если наследственное дело уже открыто у нотариуса по месту жительства, но я сомневаюсь в его компетентности? Спасибо.

Обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство после смерти мужа. Нотариус мне не нравится. Сомневаюсь в его компетенции. Могу ли поменять нотариуса.

Вы пишите, что заявление о вступлении в права наследования необходимо писать у нотариуса по месту жительства. Я могу обратиться к любому нотариусу/в близжайшую контору? Того нотариуса, у которого составлялось завещание найти не могу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы на имущество (квартира, машина, земельные участки сельхоз. Техника) необходимо предоставить нотариусу для вступление в наследство? Нотариус списков не дает, говорит, ищите сами! Куда можно пожаловаться на нотариуса?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Сложилась трудная ситуация. После смерти отца моя мать заявила нотариусу наследников себя и двоих детей (меня и мою родную сестру). Нотариус взяла наши контактные телефоны и пообещала связаться со всеми наследниками. По причине смены места жительства я не получил от нотариуса извещения по почте. Никаких звонков и информации о том, что я должен был прийти и написать заявление о наследстве я от нотариуса не получал, следовательно в течении 6 месяцев заявления не написал. В данный момент я фактически лишаюсь своей доли наследства, т.к моя сестра отказывается дать согласие на мою долю. Считаю, что данная ситуация сложилась по причине халатной работы нотариуса. Могу ли я обжаловать действия нотариуса и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение