Стаж работы работника и возраст выхода на пенсию

• г. Братск

У нашего работника стаж по списку № 1 9 лет и 8 месяцев. Стаж в районах Крайнего Севера - 10 месяцев. Стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - 1 год и 1 месяц. В каком возрасте он может выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае используется льгота только по списку № 1, так как к ней не могут быть суммированы остальные.

Поэтому применяется это:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Считайте. Не забудьте, что общий страховой стаж должен быть 25 лет.

И обратите внимание, что 8 месяцев в этом случае теряются.

То есть возраст выхода на пенсию в 51 год.