Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3026

28.02.2001, 14:37

В июле 1998 г. за месяц до кризиса физическим лицом был взят кредит в банке в иностранной валюте.

Обязательство по договору-вернуть долг в иностранной валюте. Валютной оговорки нет.

Из кассы банка были получены на руки рубли, а не валюта. Сейчас банк подал в суд исковое заявление, где требует вернуть сумму долга в иностранной валюте плюс проценты.

Можно ли оспаривать валютный кредит по безденежности? Иностранная валюта не получена, получены рубли. Можно ли доказывать, что это договор займа?

Согласно ст.807 ГК РФ-заемщик обязуется возвратить займодавцу ту же сумму денег.

Получается, заемщик получил 7 тысяч рублей, что было эквивалентно 1200 USD в 1998 г. А сейчас, если даже взыщут сумму в рублях, но эквивалентную 1200 USD плюс 1500 USD-сумма процентов, получается в рублевом эквиваленте 75-80 тыс. рублей.

Где соразмерность? Заемщик работал в этом банке и был уволен сразу после получения кредита, в связи с кризисом в банках были повальные увольнения. Остался без работы, без средств к существованию и воспитывал один несовершеннолетнего ребенка. На предложение банку остаться работать и выплачивать кредит из своей заработной платы, банк отказался, тем самым лишив заемщика расплачиваться своевременно с кредитом. Также у Заемщика были в собственности акции данного банка, купить акции и зачесть их в уплату долга по кредиту банк также отказался.

Что в данном случае, Вы можете посоветовать? Как складывается судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением.

Анастасия.

Ответы юристов

06.03.2001, 19:00

Данный договор и есть не что иное как договор займа.

Часть 2 ст. 807 ГК РФ предусматривает, что валюта может быть предметом договора займа с соблюдением правил ст. 140, 131 и 317 ГК РФ. Согласно ст. 317 ГК РФ денежное обязательство может быть выражено В СУММЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ Z количеству иностранной валюты. Таким образом если в договоре займа указана, что заемная сумма составляет «СУММУ ЭКВИВАЛЕНТНУЮ 1200 ДОЛЛАРАМ США ПО КУРСУ ЦБ РФ», а получена как того требует российское законодательство в рублях, то и отдавать придется рублями по курсу доллара США действующему в момент исполнения обязательства.

Что касается пени, то ДУМАЮ, и практика исходит из того, что размер пени должен быть соразмерен размеру долга, т.е. не превышать суммы долга. Данная норма четко прописана в ст. 333 ГК РФ и исходя из собственной практики могу заверить, что Арбитражный Суд СПб и Лен области четко придерживается данной позиции и пени как правило удовлетворяют в сумме не свыше ½ долга.

15.03.2001, 12:48

Хочу дополнить по поводу юридической квалификации данного вида договора. Это кредитный договор, поскольку займодавцем является специальный субъект - банк. Кредитный договор - это особая, самостоятельная разновидность отношений займа.

Вопрос № 17757869

06.09.2020, 16:54

Банк подал в суд.

Банк подал иск на взыскание всей суммы задолженности по двум кредитам. Можно ли при рассмотрении дела в суде попросить рассрочку кредита или нужно сначала, чтобы суд вынес постановление?

Может есть еще какие-нибудь способы рассрочить данную задолженность.

Ответы юристов

06.09.2020, 16:56

Можно в процессе просить рассрочку исполнения судебного решения.

06.09.2020, 16:58

Доброго Вам дня

Вам однозначно необходимо дождаться решения суда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАСС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Таким образом, Вы вправе после вынесения Решения судом подать заявление в тот же суд о предоставлении рассрочки в выплате задолженности, в связи с невозможностью произвести оплату единовременно в полном объеме.

Помните - такое заявление не облагается госпошлиной, поэтому Вы ничем не рискуете

Желаю Вам успехов.

06.09.2020, 16:58

Заключить мировое соглашение с определенным графиком погашения.

Предоставление отсрочки, только после решения суда.

06.09.2020, 16:58

Суд вынесет РЕШЕНИЕ, а не постановление. После вынесения решения, - можете написать заявление о рассрочке. - ст. 203 ГПК РФ.

А в самом процессе,-- можете просить о снижении неустоек, - ст. 333 ГК РФ.

06.09.2020, 17:02

В процессе можете попросить.

06.09.2020, 17:03

Конечно же просить сразу, реструктуризацию кредита: и в заседании суда и просто, обратившись в банк.

06.09.2020, 17:05

Имущественное положение сторон учитывается при отсрочке исполнения решения в порядке ст.203 ГПК РФ,

06.09.2020, 17:09

В вашем случае можно существенно снизить задолженность, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг! Главное грамотно подготовить документы в суд!

07.09.2020, 15:00

Для начала надо посмотреть по срокам давности вашу задолженность, возможно можно списать часть долгов. Штрафные санкции также можно просить снизить в суде.

После того как суд взыщет с вас, можно просить рассрочку исполнения решения суда.

Мировое соглашение с банком возможно, но маловероятно, смотря какой банк.

Вопрос № 17757893

06.09.2020, 17:00

Я должна направить в банк письмо о заключение мирового соглашения? Или запросить это в суде?

Ответы юристов

06.09.2020, 17:04

Можете в суде все решить. Если банк не против, - составите мировое соглашение и его утвердит суд. В этой ситуации не сможете воспользоваться ст. 333 ГК РФ и снизить неустойки.

Вопрос № 17766828

09.09.2020, 10:51

Банк подал в суд через семь лет. Законно ли это?

Банк подал в суд через семь лет. Законно ли это?

Ответы юристов

09.09.2020, 10:52

Да, это законно. Срок исковой давности носит заявительный характер, поэтому чтобы отказали банку, необходимо внимательно изучить материалы дела и представить в суд заявление о применении сроков исковой давности.

09.09.2020, 10:52

Ни кто не запретит им подавать иск в суд, другое дело, что можно "отбиться" от этого иска, исковое заявление к Вам уже поступило?

09.09.2020, 10:54

В ходе судебного заседания представьте суду ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности и тогда суд, руководствуясь ч. 2 ст. 199 ГК РФ оставит иск без удовлетворения.

См.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

09.09.2020, 10:55

Да, это нормально. Даже если срок исковой давности пропущен, кредитор может обратиться в суд, суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Вопрос № 17766081

09.09.2020, 05:47

Банк подал в суд почему-то по своему месту нахождения, а не по месту проживания ответчика. Это нарушение?

Банк подал в суд почему-то по своему месту нахождения, а не по месту проживания ответчика. Это нарушение?

Ответы юристов

09.09.2020, 05:53

Такое может быть. Зависит от существа спора и от условий договора.

09.09.2020, 07:03

Возможно не правильно определена подсудность спора, так как "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Вопрос № 16904236

06.02.2020, 07:24

Банк подал в суд по кредиту.

Истец подал в суд по кредиту. Сам истец не банк, а его представитель. Последний платеж по кредитному договору июнь 2015 года. В суд истец подал по месту нахождения банка (150 км от меня). Договор с моей стороны потерян и предоставить не могу. Хотел бы спросить такой момент. Смогу ли я написать заявление об истечении срока давности? Написал ходатайство о том, что бы мне выслали из суда отсканированные документы дела, но секретарь сказала, что сканировать много и сказала, что суд будет "не по существу" и передан по моему месту жительства и говорит, что бы я написал о том, что бы суд проходил без меня и ходатайство о подсудности. Но у меня возникают сомнения. Если я напишу, что бы суд проходил без меня они проведут заседание и вынесут в пользу истца без применения срока давности. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать в такой ситуации. Смотрел образцы заявления на применение срока исковой давности везде пишут ссылаясь на кредитный договор который потерялся при переезде.

Ответы юристов

06.02.2020, 07:37

Вам истец обязан направить иск с приложением всех документов, которые были приложены к иску, в том числе копию договора. Это обязательно и установлено ст. 132 ГПК РФ, иначе суд должен оставить иск без движения. Можете затребовать документы от суда, если иск принят к производству, но документы истец Вам не направил. Только делать это надо в письменной форме.

06.02.2020, 07:42

Советую участвовать в судебных заседаниях, дело передадут по подсудности и вы сможете это сделать, заявляйте о пропуске процессуального срока, отстаивайте свою позицию, надо полагать, что как раз у банка сохранился кредитный договор и он представлен в материалах дела (ст. 196 ГК РФ).

06.02.2020, 07:42

1. По сроку давности написать сможете (ст.196 ГК РФ), но нужно учесть что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. И учитывать когда банк подал в суд.

2. Написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства Ваше право (ст.33 ГПК РФ).

3. Невкоем случае не пишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, так как каждая сторона имеет право предоставлять доказательства ст.56 ГПК РФ.

Возражайте.

4. Вам лучше всего написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, ознакомиться с материалами дела, и уже отсюда отталкиваться. Возможно будут нарушения в деле. Можно избежать оплаты.

06.02.2020, 07:42

Вы совершенно справедливо опасаетесь, не вздумайте писать, чтоб рассмотрели без вас. Пишите ходатайство об оставлении без движения, до устранения ваших нарушенных прав в отношении того, что копий документов для ознакомления и подготовки своей позиции вы не получали, на основании ст. 132 ГПК РФ.

06.02.2020, 07:52

Здравствуйте, дам рекомендацию, обратитесь в УК "Союз" Вам там на основании договора возмездного оказания юридических услуг (ст. 779 ГК РФ) окажут квалифицированную юридическую помощь, в том числе, по представлению Ваших интересов в суде: адрес: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 7, оф. 104, тел. 8-914-273-82-35.

В целом Вам необходимо подготовить возражения, в которых сославшись на имевшие место обстоятельства просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (ст.ст.196-200 ГК РФ), а также снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

06.02.2020, 07:56

В данной ситуации согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)-Срок давности по искам о просроченных повременных платежах

исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Другими словами, нужно видеть график платежей вашего кредитного договора ст ст 819-821 ГК РФ Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ истечет, если пройдет более трех лет с даты внесения последнего платежа по графику платежей.

Это уточнение я делаю, для того чтобы вы этот момент четко представляли когда будете подавать заявление в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Вам не следует подавать ходатайство о том, чтобы суд проходил без вас иначе нельзя будет применить срок исковой давности В заявлении же о применении срока исковой давности обязательно нужно ссылаться на условия вашего кредитного договора

Мой вам совет если речь идет о взыскании с вас солидной суммы, то не поленитесь и съездите в суд того города, что на основании ст 35 ГПК РФ ознакомится со всеми документами и снять необходимые копии Кредитный договор со стороны истца должен быть в материалах дела 150 км-это не великое расстояние Не надейтесь на секретаря суда-никто вам сканировать документы не будет Сняв копию с кредитного договора Вам этого будет достаточно чтобы четко и конкретно написать заявление о применении исковой давности.

06.02.2020, 07:57

изначально ходатайствуйте о переносе дела по месту вашего жительства. После чего вы сможете полноценно участвовать в процессе, в том числе знакомиться с материалами дела. Конечно же вы сможете воспользоваться ст. 196 ГК РФ и заявить об истечении сроков исковой давности, но вам не стоит забывать и про взыскание периодических платежей по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Эти обстоятельства нужно учесть, для того чтобы выиграть спор.

06.02.2020, 08:15

уважаемый Евгений! Может обезличено написать, что просите в удовлетворении исковых требований, выходящих за 3-летний период, оговоренный статьей 196 ГК РФ, отказать на основании ст.199 ГК РФ и что более подробно сможете что-либо сообщить суду только после ознакомления с материалами дела. Если же суд не применит исковую давность в части каких-либо требований, просите передать дело по подсудности по месту Вашего жительства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ исковая давность считается по каждому платежу отдельно. И если помните примерный график платежей, то те платежи, которые должны были заплатить за последние 3 года, под исковую давность не подпадают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.02.2020, 13:55

Если совсем не хотите ездить, можно ходатайствовать о ВКС (видеоконференцсвязь) части 1 ст. 155.1 ГПК РФ, но с делом лучше хотя бы съездить разок ознакомиться, тем более если сумма приличная. Ходатайствовать конечно о передаче дела по вашему месту проживания, но если у вас договорная подсудность, то суд может и не удовлетворить ходатайство и оставит это дело рассматривать. Написать то можно конечно, но нужно же от мотивировать и сослаться на закон.

06.02.2020, 18:31

Евгений, не соглашайтесь и обязательно явитесь в суд на заседание. Поскольку суд передан на рассмотрение по вашему месту жительства, вам надлежит дождаться уведомления из суда о назначении даты предварительного судебного заседания. Непременно там будьте или направьте своего представителя, поскольку это единственная возможность направить дело в нужное русло! Если вы доверите ведение дела юристу, он сам сделает все необходимое. А если решите делать это самостоятельно, запоминайте алгоритм действий:

во первых, представьте суду возражение на исковое заявление, в котором укажите на нарушение истцом положений ст. 132 ГПК (обязанность направить вам копию иска и приложенных к нему документов, в том числе - договора с банком). Во вторых, заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд рассмотрит дело по существу и вынесет решение. А оно нам надо? Так что действуйте. На основании данного заявления суд должен отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований. С уважением, Елена.

Вопрос № 17762009

07.09.2020, 22:13

Банк подал в суд, исполнительное производства закрыли. Долг по кредиту продан, что мне надо указывать в справке БК, пункт 6.2

Банк подал в суд, исполнительное производства закрыли. Долг по кредиту продан, что мне надо указывать в справке БК, пункт 6.2

Ответы юристов

07.09.2020, 22:31

Так постановление от пристава получили?

Вопрос № 17762236

07.09.2020, 23:34

ИП закрыто на сайте ФССП по ст 46. К.

Вопрос № 17627197

28.07.2020, 04:23

Банк подал в суд.

Пользовался кредитной картой банка восточный экспресс. В 2016 г. в июле погасил, сумма 80000 р. После до января 2017 г. картой пользовалась бывшая жена, но платежи производил. Так как жил и работал в г. Новосибирск проехать в банк не имел возможности и перечислял через он лайн банк. Суммами по 5-20000 р. в январе деньги на счет банка не поступили, вернулись обратно на карту в связи с чем сделал вывод, что карта закрыта, но в 2020 г узнал, что банк подал в суд в марте 2019 г. за период с марта 2017 по соответственно март 2019 г. и судебным приказом принято решение о взыскании с меня 82000 р. приказ отменил 20.04.2020 г. Теперь банк подал на меня уже в суд первой инстанции. Что можно сделать и возьметесь ли вы за это дело?

Ответы юристов

28.07.2020, 04:26

Вы вправе представить возражения на иск, применить ст. ст. 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании юридической помощи ст.779 ГК РФ.

28.07.2020, 04:28

Во первых выписку всех транзакций арифметически просчитать и заявить по 333 ГК рф о снижении исковых требований. Когда суд какой район и фио конкретно судьи.

28.07.2020, 12:04

В каком именно суде? И какая услуга необходима: возражение на иск или участие в судебном заседании?

Вопрос № 17708275

21.08.2020, 12:12

Банк подал в суд на возврат всей суммы по кредиту

Я полгода платил кредит, а дальше перестал выплачивать. Не плачу уже около около года (причина: потеря работы). Сумма кредита была 500 000 руб. Сейчас 600 000 руб. Сейчас готов вернуться в график, но банк "Восточный банк" подал иск в суд о возврате полной суммы. Я хочу максимально отсрочить судебное разбирательство и договориться в суде о возврате в график ежемесячных платежей. Подскажите, как это сделать? Может кто-то может поработать в этом направлении?

Ответы юристов

21.08.2020, 12:13

Можно это сделать.

Можно поработать.

21.08.2020, 12:13

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление..

21.08.2020, 12:57

1.Потянуть время возможно, для этого предусмотрены основания.

2.По возврату в график, договориться возможно, но 100 процентных гарантий нет.

21.08.2020, 13:09

Сергей, да, можно затянуть Ваше дело, это реально, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

22.08.2020, 14:49

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

В данной статье имеется ссылка на решение суда в пользу ответчика в споре с указанным Вами банком.

22.08.2020, 22:06

В вашем случае можно затянуть дело минимум на 6 месяцев, существенно снизить задолженность, зафиксировать долг, а после сделать рассрочку выплаты долга. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских