Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30262

14.03.2002, 10:43

Расскажите, что необходимо для получения звания "Ветеран труда" и сообщите название нормативного документа. Спасибо заранее.

Ответы юристов

14.03.2002, 12:23

Указ Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270

"Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

Во исполнение Федерального закона "О ветеранах" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

2. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст.1738).

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент.

Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль

25 сентября 1999 г.

N 1270

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Вопрос № 17705695

20.08.2020, 14:39

Получение звания ветерана труда

В социальной защите населения сказали, что медаль 70 лет Вооруженным Силам ССР не является основанием для получение звания ветеран труда, так как она является юбилейной медалью. Они правы?

Ответы юристов

20.08.2020, 14:48

Эта медаль относится к госнаградам СССР (см.Указ Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР") и должна учитываться при присвоении звания.

Отказ неправомерен.

20.08.2020, 14:49

Бутурлино!

Да к сожалению они правы, т.к.:

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

В любом случае по данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2020 г.

Вопрос № 17001390

25.02.2020, 16:25

Получение звания ветеран труда.

Могу ли я получить звание ветеран труда ХМАО если у меня есть нагрудные знаки Отличник СА, Отличник ПВ 2 степени, Отличник ПВ 1 степени, Благодарность НК "Роснефть", Благодарственное Письмо и Почётная грамота главы город,

Ответы юристов

25.02.2020, 16:32

Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах». Он устанавливает условия получения статуса и категории претендентов, перечень льгот и иных компенсаций, а также процедуру оформления документов гражданами, чтобы они стали ветеранами.

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Он обозначает перечень доплат и иных льгот, реализуемых на региональном уровне в ХМАО.

Постановления правительства ХМАО – Югры под номером 64 и 31-п от 03 февраля 2011 года (с последними изменениями). Устанавливает порядок присвоения статуса ветерана труда ХМАО – Югры.

Категории лиц, которые могут претендовать на получение ветерана

Согласно действующим законодательным документам (в частности, раздел 3 Постановления правительства ХМАО – Югры под номером 64 и 31-п от 03 февраля 2011 года (с последними изменениями)), получить звание «Ветеран труда в ХМАО» могут:

граждане, в утвержденном порядке награжденные знаками отличия, выданными властями ХМАО (например, почетный труженик отрасли, учитель, воспитатель, медик), а также местными грамотами;

носители статуса почетного гражданина ХМАО или населенных пунктов этого регионального субъекта РФ;

резиденты-пенсионеры, имеющие рабочий стаж в регионе 20 лет и более (слабый пол), от четверти века (мужское население).

Список наград для получения ветерана труда в ХМАО – Югры регламентируется постановлениями федерального и регионального правительства

Получить ветерана труда в ХМАО работникам силовых ведомств — полиции, вооруженных сил, прокуратуры и других служб. Для этого они должны быть признаны ветеранами службы, иметь выслугу и удостоверение.

Порядок получения звания

Алгоритм прописан в постановлении правительства ХМАО под номером 31-п в 3-м разделе и включает следующие этапы:

Первое, на что нужно обратить внимание, это информация о том, подпадает ли конкретный гражданин под данную категорию или нет. Достаточно обратиться в региональные органы соцзащиты и получить устную или письменную консультацию о необходимых бумагах, наградах, способе их предъявления.

Второй шаг — сбор и подача нужных бумаг.

После рассмотрения бумаг, правительство ХМАО выносит вердикт о присвоении статуса или об отказе в таком праве.

Собранные документы нужно подать в региональные уполномоченные органы. Кандидат обязан посетить представительство согласно адресу проживания или прописки. Когда пенсионер ошибочно обратится в учреждение, которое не обслуживает территорию его проживания, он может получить обоснованный негативный вердикт.

Необходимые документы

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» устанавливает такой реестр документов, обусловливающих получение звания:

специальное заявление о прошении присвоить звание;

фотоснимок размерами 3 х 4;

копия трудовой, подтверждающей стаж;

гражданский паспорт или иной документ, идентифицирующий заявителя;

удостоверение к награде, копия и оригинал грамоты.

Если ведомственные знаки отличия при присвоении звания “Ветеран труда” не подтверждены документами, то их подтверждением послужит копия указа губернатора ХМАО о присвоении почетного титула, поощрении.

Можно подать документы на ветерана труда через МФЦ. Сотрудники уполномоченного органа, изучив предоставленные бумаги, начинают оформлять звание. Действия органов, ответственных за присвоение статуса, при их негативном решении можно оспорить через суд или в вышестоящем учреждении.

Список наград для обретения звания утвержден Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 103-п от 06.06.2005 "Об утверждении перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры":

за конкретные заслуги перед округом;

медаль за материнский героизм;

знак, который выдается за активную работу с молодым населением;

знак, которым награждаются за региональное законотворчество;

награда за отличную службу.

Также сюда относятся грамоты почетным работникам различных отраслей промышленности, госслужбы и транспорта.

Изменения по льготам

Меры социальной поддержки ветеранов труда РФ и Югры на 2020 год практически не изменились. Следует отметить, что лицам, получившим такой статус, будет проведена обязательная индексация ежемесячных и одноразовых материальных выплат. Некоторые льготы ветеранам труда России в 2020 году в ХМАО (на покупку медикаментов, бесплатное санаторно-курортное обеспечение) разрешено монетизировать. То есть граждане получат не сертификаты и другие документы, а денежные средства, которыми смогут распоряжаться по своему усмотрению.

Вопрос № 14577359

10.09.2018, 15:58

Звание Заслуженный машиностроитель Татарстана подписанное президентом РТ дает право на получение звания ветерана труда?

Звание Заслуженный машиностроитель Татарстана подписанное президентом РТ дает право на получение звания ветерана труда?

Ответы юристов

10.09.2018, 16:19

Вот перечень наград и заков ведомственных отличий дающих право на получение звания Ветеран труда.

Отличительный знак «Ветеран труда» со времен СССР вручается труженику, достигшему пенсионного возраста. В 2011 году Кабинет министров Татарстана принял региональный закон, устанавливающий процедуру получения статуса. Согласно территориальному акту, на получение звания ветерана труда в Татарстане в 2018 г. имеют право рассчитывать:

работники тыла, начавшие трудовую деятельность в военные годы. Непрерывный рабочий стаж заявителя равен 40 годам для мужчин и 35 годам для женщин;

лица, получившие ветеранскую медаль за качественную работу во времена Советского Союза;

граждане, имеющие ведомственные и отраслевые награды регионального уровня;

трудящиеся, работавшие в значимых для Татарстана отраслях. Общий трудовой стаж для женщин равен 20 годам, для мужчин — 25;

работники, получившие Благодарственный знак Президента РФ.

Зарегистрировано в Минюсте РТ 20 июля 2012 г. N 1580

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 г. N 481

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ

В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА" В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 30 июня 2011 N 33-ЗРТ "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.03.2012 N 210 "О порядке и условиях отнесения государственных и иных органов к перечню органов, ведомственные знаки отличия в труде которых учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в Республике Татарстан" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в Республике Татарстан (далее - Перечень).

2. Территориальным органам социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан при приеме документов для присвоения звания "Ветеран труда" от граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, руководствоваться Перечнем.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Н.В.Бутаеву.

Министр

А.Р.ШАФИГУЛЛИНУтвержден

Приказом

Министерства труда, занятости

и социальной защиты

Республики Татарстан

от 29 июня 2012 г. N 481

ПЕРЕЧЕНЬ

ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТНЕСЕННЫХ К ПЕРЕЧНЮ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СССР,

РСФСР, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СССР, РСФСР,

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИХ (УЧАСТВОВАВШИХ)

В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (ВЕДОМСТВЕННЫХ) ФУНКЦИЙ,

ВЕДОМСТВЕННЫЕ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ КОТОРЫХ, УЧРЕЖДЕННЫЕ

ЗА ЗАСЛУГИ И ДОСТИЖЕНИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ

ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

1. Медали:

"Ветеран прокуратуры" Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

"За взаимодействие" Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

"Ветеран уголовно-исполнительной системы России" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Михаила Галкина-Вронского" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Федора Гааза" Федеральной службы исполнения наказаний;

"За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России" Федеральной службы исполнения наказаний (золотая и серебряная);

"За доблесть в службе" Федеральной службы исполнения наказаний;

"За отличие в службе" I, II, III степени Федеральной службы исполнения наказаний;

"За усердие в службе" I и II степени Федеральной службы исполнения наказаний;

"Ветеран уголовно-исполнительной системы" Министерства юстиции Российской Федерации;

"Анатолия Кони" Министерства юстиции Российской Федерации;

"За службу" I, II и III степени Министерства юстиции Российской Федерации;

"За укрепление уголовно-исполнительной системы" Министерства юстиции Российской Федерации (золотая, серебряная);

"За усердие" I, II степени Министерства юстиции Российской Федерации;

"За доблесть" Министерства юстиции Российской Федерации (серебряная, бронзовая);

"За усердие" Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

"За усердие" Федеральной таможенной службы России;

"За доблесть" Федеральной таможенной службы России;

"За укрепление таможенного содружества" Государственного таможенного комитета Российской Федерации; Федеральной таможенной службы России;

"За укрепление таможенного содружества" Федеральной таможенной службы России;

"За службу в таможенных органах" I, II, III степени Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

"За службу в таможенных органах" I, II, III степени Федеральной таможенной службы России;

"За службу" I, II, III степени Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации;

"За верность долгу" Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации;

"За вклад в развитие Федеральной службы судебных приставов" Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации;

"За доблесть" Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации;

"Ветеран Федеральной службы судебных приставов" Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации;

"За заслуги" Федеральной регистрационной службы;

"За заслуги в управленческой деятельности" I, II, III степени Федеральной миграционной службы России;

"За усердие" Федеральной миграционной службы России;

"Федеральной миграционной службе России 20 лет" Федеральной миграционной службы России;

"За верность долгу" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За трудовое отличие" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"Генерал-лейтенант внутренней службы Б.И.Краснопевцев" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За усердие" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"Ветеран фельдъегерской службы" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За службу" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За содействие" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За безупречную службу" I, II, III степени Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За отличие в службе" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За доблесть в службе" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За заслуги в управленческой деятельности" I, II, III степени Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За воинскую доблесть" Министерства внутренних Федерации;

"За отвагу на пожаре" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За боевое содружество" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"200 лет МВД России" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За безупречную службу" I, II, III степени Министерства внутренних дел СССР;

"За заслуги перед отечественным здравоохранением" Министерства здравоохранения Российской Федерации;

"За безупречную службу" I, II, III степени Министерства обороны СССР;

"За участие в военном параде в День Победы" Министерства обороны Российской Федерации;

"За отличие в военной службе" I, II, III степени Министерства обороны Российской Федерации;

"За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества" Министерства обороны Российской Федерации;

"За укрепление боевого содружества" Министерства обороны Российской Федерации;

"За воинскую доблесть" I, II, III степени Министерства обороны Российской Федерации;

"Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния - Косово" Министерства обороны Российской Федерации;

"За трудовую доблесть" Министерства обороны Российской Федерации;

"За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации;

"За разминирование" Министерства обороны Российской Федерации;

"200 лет Министерству обороны" Министерства обороны Российской Федерации;

"За боевые отличия" Министерства обороны Российской Федерации;

"Адмирал Кузнецов" Министерства обороны Российской Федерации;

"Адмирал Горшков" Министерства обороны Российской Федерации;

"300 лет Балтийскому флоту" Министерства обороны Российской Федерации;

"Генерал армии Хрулев" Министерства обороны Российской Федерации;

"Генерал-майор Александр Александров" Министерства обороны Российской Федерации;

"За службу в морской пехоте" Министерства обороны Российской Федерации;

"За службу в подводных силах" Министерства обороны Российской Федерации;

"Генерал армии Комаровский" Министерства обороны Российской Федерации;

"Генерал-полковник Шутов" Министерства обороны Российской Федерации;

"За заслуги в ядерном обеспечении" Министерства обороны Российской Федерации;

"За службу в Космических войсках" Министерства обороны Российской Федерации;

"За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

"За заслуги в развитии транспортного комплекса России" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Павла Мельникова" Министерства транспорта Российской Федерации;

"За строительство автодороги "Амур" Министерства транспорта Российской Федерации;

"В память 60-летия Улан-Баторской железной дороги" Министерства транспорта Российской Федерации;

"200 лет Министерству финансов Российской Федерации" Министерства финансов Российской Федерации;

"За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За отвагу на пожаре" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За разминирование" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За безупречную службу" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За содружество во имя спасения" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За пропаганду спасательного дела" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"XV лет МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"XX лет МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За отличие в военной службе" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За отличие в службе" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За усердие" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"200 лет профессиональной пожарной охране Москвы" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"75 лет Гражданской обороне" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"100 лет Санкт-Петербургскому университету ГПС МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"50 лет журналу "Гражданская защита" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За добросовестную службу" Федеральной миграционной службы;

"За заслуги" Федеральной миграционной службы;

"За службу" Федеральной миграционной службы;

медаль К.Д.Ушинского Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Горно-геологическая служба России" Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

"300 лет горно-геологической службе России" Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

"За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" I и II степени Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

"Петра Лесгафта" Федерального агентства по физической культуре и спорту;

"Николая Озерова" Федерального агентства по физической культуре и спорту;

"Петра Лесгафта" Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

"Николая Озерова" Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

"За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года" Федеральной службы государственной статистики;

"За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" Федеральной службы государственной статистики;

"За заслуги в развитии рыбного хозяйства России" I, II, III степени Федерального агентства по рыболовству;

"Ветеран рыбного хозяйства России" Федерального агентства по рыболовству;

"За заслуги перед Федеральной службой по финансовому мониторингу" Федеральной службы по финансовому мониторингу;

"За укрепление государственной системы защиты информации" I и II степени Федеральной службы по техническому и экспортному контролю;

"За отличие" Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству;

"За отличие в службе в органах наркоконтроля" I, II и III степени Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

"За содействие органам наркоконтроля" Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

"Медаль им. Якова Брюса" Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

"Медаль им. Мельникова Л.Г." Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

"Медаль им. академика Александрова А.П." Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

Юбилейная медаль "290 лет" Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

"За заслуги в контрразведке" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За заслуги в борьбе с терроризмом" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За заслуги в обеспечении экономической безопасности" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За заслуги в разведке" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За заслуги в пограничной деятельности" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За заслуги в обеспечении информационной безопасности" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в специальной операции" с изображением мечей Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в специальной операции" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За храбрость" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в контрразведке" Федеральной службы безопасности Российской Федерации:

"За отличие в борьбе с терроризмом" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в обеспечении экономической безопасности" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в разведке" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в пограничной деятельности" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в обеспечении информационной безопасности" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За участие в контртеррористической операции" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в труде" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За боевое содружество" Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в военной службе" I степени Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За отличие в военной службе" II степени Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

"За содействие донорскому движению" Федерального медико-биологического агентства;

"За безупречный труд" I, II, III степени Федерального агентства по государственным резервам;

"За содействие" Федерального агентства по государственным резервам;

"15 лет Пенсионному фонду Российской Федерации" Пенсионного фонда Российской Федерации.

2. Почетные звания

"Почетный работник Федеральной регистрационной службы" Федеральной регистрационной службы;

"Специалист высшего класса" Министерства речного флота РСФСР;

"Почетный сотрудник органов наркоконтроля" Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

"Почетный работник угольной промышленности" Министерства энергетики Российской Федерации;

"За отличие в службе" I и II степени Уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Заслуженный метеоролог Российской Федерации" Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

"Почетному железнодорожнику" Министерства путей сообщения Российской Федерации;

"Мастер связи" Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации;

"Мастер связи" Министерства связи СССР;

"Мастер связи" Министерства связи Российской Федерации;

"Мастер связи" Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации;

"Почетный работник общего образования Российской Федерации" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"Почетный работник науки и техники Российской Федерации" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"Почетный авиастроитель" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

"Почетный горняк" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный машиностроитель" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный металлург" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный метролог" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации,

"Почетный работник лесной промышленности" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный работник текстильной и легкой промышленности" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный судостроитель" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный химик" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный работник торговли" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Почетный горняк" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный машиностроитель" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный металлург" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник лесной промышленности" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник текстильной и легкой промышленности" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный химик" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник топливно-энергетического комплекса" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник газовой промышленности" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный нефтяник" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный нефтехимик" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный строитель" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник угольной промышленности" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный шахтер" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный энергетик" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный метролог" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный авиастроитель" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный судостроитель" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Почетный машиностроитель" Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации;

"Почетный металлург" Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации;

"Почетный работник лесной промышленности" Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации;

"Почетный работник текстильной и легкой промышленности" Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации;

"Почетный химик" Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации;

"Почетный горняк" Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации;

"Почетный работник печати" Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;

"Почетный работник телевидения и радио" Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;

"Почетный работник агропромышленного комплекса России" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

"Почетный геодезист" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник топливно-энергетического комплекса" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник газовой промышленности" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный нефтяник" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный нефтехимик" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный строитель" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный работник угольной промышленности" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный шахтер" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный горняк" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный энергетик" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный строитель" Министерства энергетики Российской Федерации;

"Почетный строитель России" Министерства регионального развития Российской Федерации;

"Почетный архитектор России" Министерства регионального развития Российской Федерации;

"Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России" Министерства регионального развития Российской Федерации;

"Почетный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации" Министерства иностранных дел Российской Федерации;

"Почетный работник антимонопольных органов России" Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

"Почетный работник судебной системы" Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

"Почетный сотрудник органов наркоконтроля" Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

"Заслуженный таможенник Российской Федерации" Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

"Почетный работник Федеральной службы судебных приставов" Федеральной службы судебных приставов;

"Почетный работник ФНС России" Федеральной налоговой службы;

"Почетный работник науки и техники Российской Федерации" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"Почетный работник рыбного хозяйства России" Федерального агентства по рыболовству;

"Почетный работник органов рыбоохраны России" Федерального агентства по рыболовству;

"Почетный рыбовод России" Федерального агентства по рыболовству;

"Почетный сотрудник федеральной фельдъегерской связи" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

Крест "За заслуги" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"Почетный работник Федеральной службы судебных приставов" Федеральной службы судебных приставов;

"Почетный сотрудник Федеральной службы по финансовому мониторингу" Федеральной службы по финансовому мониторингу;

"Почетный работник ФМС России" Федеральной миграционной службы;

"Почетный сотрудник ФСТЭК России" Федеральной службы по техническому и экспортному контролю;

"Почетный геодезист" Федеральной службы геодезии и картографии России;

"Почетный строитель России" Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

"Почетный работник уголовно-исполнительной системы" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Почетный сотрудник ФСТЭК России" Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

3. Нагрудные знаки и значки, знаки отличия

"50 лет космической эры" (памятный знак) Министерства обороны Российской Федерации;

памятный знак командующего Космическими войсками Министерства обороны Российской Федерации;

"За безупречный труд" Федеральной регистрационной службы;

"Почетный работник транспорта России" Министерства транспорта Российской Федерации;

"За труд и пользу" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный автотранспортник" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник горэлектротранспорта" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный дорожник России" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный железнодорожник" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник морского флота" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный полярник" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетному полярнику" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник Российской транспортной инспекции" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Отличник воздушного транспорта" Министерства транспорта Российской Федерации;

"За безаварийный налет часов" I, II, III степени Министерства транспорта Российской Федерации;

"За безаварийную работу на речном транспорте" I степени Министерства транспорта Российской Федерации Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетному работнику морского флота" Министерства транспорта Российской Федерации;

"За безаварийную работу" I, II, III степени Министерства транспорта Российской Федерации;

"За безаварийную работу на морском транспорте" I, II, III, IV, V степеней Министерства транспорта Российской Федерации;

"За безаварийное УВД" I, II, III, IV, V степеней Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник речного флота" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник госнадзора на транспорте" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Отличник геодезии и картографии" Министерства транспорта Российской Федерации;

"За работу без аварий" I степени Министерства транспорта Российской Федерации;

"За работу без аварий" I степени для работников городского электрического транспорта Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник антимонопольных органов России" Федеральной антимонопольной службы;

"Почетный сотрудник МВД" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Почетный работник промышленного транспорта" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" Генеральной прокуроры Российской Федерации;

"Почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации" Пенсионного фонда Российской Федерации;

"Почетный землеустроитель России" Федеральной службы земельного кадастра России;

"Почетный работник лесного хозяйства" Федерального агентства лесного хозяйства;

"Почетный работник транспорта России" Министерства транспорта Российской Федерации;

"В память 200-летия Управления водяными и сухопутными сообщениями" Министерства транспорта Российской Федерации;

"200 лет транспортному образованию России" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник юстиции России" Министерства юстиции Российской Федерации;

"В память 200-летия Минюста России" Министерства юстиции Российской Федерации;

"В память 125-летия уголовно-исполнительной системы России" Министерства юстиции Российской Федерации;

"200 лет МВД России" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За службу на Кавказе" Министерства юстиции Российской Федерации;

"Отличник Аэрофлота" Министерства гражданской авиации СССР;

"Отличник речного флота" Министерства транспорта Российской Федерации;

"Почетный работник общего образования Российской Федерации" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Почетный работник сферы молодежной политики" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования Российской Федерации;

"Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования Российской Федерации;

"Почетный работник общего образования Российской Федерации" Министерства образования Российской Федерации;

"Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации" Министерства образования Российской Федерации;

"Отличник физической культуры и спорта" Федерального агентства по физической культуре и спорту;

"Отличник физической культуры и спорта" Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

"Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации" Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

"Почетный работник туриндустрии" Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

"Почетный сотрудник погранслужбы" Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

"Почетный сотрудник Федеральной службы по финансовому мониторингу" Федеральной службы по финансовому мониторингу;

"Почетный сотрудник органов наркоконтроля" Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

"Почетный инспектор" Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

"Почетный работник" Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

"Отличник военизированной охраны МПС" Министерства путей сообщения СССР;

"Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта" Министерства путей сообщения СССР;

"Почетному железнодорожнику" Министерства путей сообщения СССР;

"Почетный строитель России" Министерства строительства Российской Федерации;

"Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России" Министерства строительства Российской Федерации;

"Почетный работник Минтруда России" Министерства труда и социального развития Российской Федерации;

"Почетный работник аэронавигации России" Федеральной аэронавигационной службы;

"Почетный строитель России" Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

"Почетный строитель России" Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

"Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России" Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

"Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России" Министерства регионального развития Российской Федерации;

"Почетный архитектор России" Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

"Почетный работник гидрометеослужбы России" Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

"Почетный работник Госсанэпидслужбы России" Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;

"Почетный архивист" Федеральной архивной службы России;

"Мастер-наставник" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Специалист 1 класса" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Специалист 2 класса" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Специалист 3 класса" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший работник уголовно-исполнительной инспекции" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший сотрудник службы охраны" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший сотрудник конвойной службы" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший работник финансово-экономической службы" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший сотрудник оперативной службы" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший сотрудник службы безопасности" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший сотрудник отдела специального назначения" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший работник службы социальной и воспитательной работы с осужденными" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший работник службы кадров и работы с личным составом" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший работник службы капитального строительства" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Лучший работник службы материально-технического обеспечения" Федеральной службы исполнения наказаний;

"Почетный разведчик недр" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Первооткрыватель месторождения" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Почетный работник охраны природы" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Почетный работник леса" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Почетный работник водного хозяйства" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Почетный кинематографист России" Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии;

"Почетный кинематографист России" Комитета Российской Федерации по кинематографии;

"Почетный кинематографист России" Министерства культуры Российской Федерации;

"Заслуженный участковый инспектор милиции" Министерства внутренних дел СССР;

"За безаварийный налет часов" Министерства гражданской авиации СССР;

"За работу без аварий" I степени Министерства транспорта Российской Федерации;

"За работу без аварий" I степени Министерства энергетики и электрификации СССР и Центрального комитета профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности;

"Трудовая слава" I, II, III степени Министерства энергетики Российской Федерации;

"Лучший инспектор Госгортехнадзора СССР";

"Победитель социалистического соревнования... года" Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ;

"Ударник... пятилетки" Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ;

"Отличник милиции" Министерства внутренних дел СССР;

"За отличную службу в МВД" Министерства внутренних дел СССР;

"Лучшему работнику пожарной охраны" Министерства внутренних дел СССР;

"За отличие в службе" I и II степени Министерства внутренних дел СССР;

"Отличник погранвойск" I и II степени Комитета Государственной безопасности при Совете Министров СССР;

"За заслуги в развитии курортного дела" Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму;

"Отличник пожарной охраны" Министерства внутренних дел СССР;

"Отличник военного строительства" Министерства обороны Союза ССР;

"Отличнику здравоохранения" Министерства здравоохранения СССР;

"Отличник социалистического соревнования рыбной промышленности СССР" Министерства рыбного хозяйства СССР и Центрального комитета профсоюза рабочих пищевой промышленности;

"Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства" Министерства сельского хозяйства СССР;

"Отличник архивного дела" Главное архивное управление при Совете Министров СССР;

"За заслуги в развитии физической культуры и спорта" Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму;

"Заслуженный тренер России" Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту;

"Заслуженный тренер России" Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму;

"За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км" Министерства путей сообщения СССР;

"За безаварийный пробег на локомотиве 500000 км" Министерства путей сообщения СССР;

"За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км" Министерства путей сообщения Российской Федерации;

"За безаварийный пробег на локомотиве 500000 км" Министерства путей сообщения Российской Федерации;

"Лучший судебный пристав-исполнитель" Федеральной службы судебных приставов;

"Лучший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов" Федеральная служба судебных приставов;

"Лучший дознаватель" Федеральной службы судебных приставов;

"Отличник Росаэронавигации" Федеральной аэронавигационной службы;

"За безаварийное УВД" Федеральной аэронавигационной службы;

"Отличник малого предпринимательства России" Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

"За отличие" Министерства иностранных дел Российской Федерации;

"Отличник охраны природы" Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

"Отличник водного хозяйства" Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

"За отличие в службе" Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

"Отличник разведки недр" Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

"Ветеран водного хозяйства" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Отличник разведки недр" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Отличник охраны природы" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Отличник водного хозяйства" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"За заслуги в заповедном деле" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

"Ветеран таможенной службы" Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

"Отличник таможенной службы" Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

"Почетный таможенник России" Федеральной таможенной службы;

"За развитие таможенной службы России" Федеральной таможенной службы;

"Отличник таможенной службы" Федеральной таможенной службы;

"Ветеран таможенной службы" Федеральной таможенной службы;

"10 лет ГТК России" Федеральной таможенной службы;

Почетный знак Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"Почетный сотрудник фельдъегерской службы" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За заслуги" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"XXX лет в фельдъегерской службе" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"XXV лет в фельдъегерской службе" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"За отличие" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"210 лет Российской фельдъегерской связи" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"XXV лет безупречной службы в фельдъегерской связи" Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации;

"Отличник здравоохранения" Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

"Отличник социально-трудовой сферы" Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

"Милосердие" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

"Отличник здравоохранения" Министерства здравоохранения Российской Федерации;

"За развитие научно-исследовательской работы студентов" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"За милосердие и благотворительность" Министерства образования и науки Российской Федерации;

"За развитие научно-исследовательской работы студентов" Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

"Отличник народного просвещения" Министерства образования Российской Федерации;

"За заслуги в области стандартизации и качества" имени В.В.Бойцова Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Медаль имени конструктора стрелкового оружия М.Т.Калашникова" Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

"Шахтерская слава" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Трудовая слава" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"За заслуги в стандартизации" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Медаль имени конструктора стрелкового оружия М.Т.Калашникова" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"За заслуги в области стандартизации и качества" имени В.В.Бойцова Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации;

"Шахтерская слава" I, II, III степени Министерства энергетики Российской Федерации;

"Трудовая слава" I, II, III степени Министерства энергетики Российской Федерации;

"Шахтерская слава" I, II, III степени Министерства топлива и энергетики Российской Федерации;

"Трудовая слава" I, II, III степени Министерства топлива и энергетики Российской Федерации;

"Почетный знак МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Участнику ликвидации последствий ЧС" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За заслуги" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За отличие" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Лучший работник пожарной охраны" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Лучший инспектор ГПН МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Ветеран авиации МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Отличник войск гражданской обороны" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Отличный пожарный" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Отличник ГИМС МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Лучший работник ГПМ МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"Отличник авиации МЧС России" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За доблесть" Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

"За безаварийный налет часов" Федеральной службы воздушного транспорта России;

"Отличник воздушного транспорта" Федеральной службы воздушного транспорта России;

"За усердие" Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

"За сбережение и приумножение лесных богатств России" Федерального агентства лесного хозяйства;

"За отличие в службе" Федерального агентства лесного хозяйства;

"За сбережение и приумножение лесных богатств России" Федеральной службы лесного хозяйства России;

"Золотой крест ФМБА России" Федерального медико-биологического агентства;

"Лучший врач года Федерального медико-биологического агентства" Федерального медико-биологического агентства;

"А.И.Бурназян" Федерального медико-биологического агентства;

"Отличник геодезии и картографии" Федеральной службы геодезии и картографии России;

"Отличник санэпидслужбы" Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;

"Отличник погранслужбы" Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

"За развитие таможенной службы России" Федеральной таможенной службы Российской Федерации;

"Отличник таможенной службы" Федеральной таможенной службы Российской Федерации;

памятный знак директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству;

"За заслуги в области военно-технического сотрудничества" Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству;

"За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года" Федеральной службы государственной статистики;

"Отличник статистики" Государственного комитета Российской Федерации по статистике;

"Отличник статистики" Федеральной службы государственной статистики;

"Почетный работник ФНС России" Федеральной налоговой службы;

"Отличник ФНС России" Федеральной налоговой службы;

"Почетный работник Министерства Российской Федерации по налогам и сборам" Федеральной налоговой службы;

"Отличник Министерства Российской Федерации по налогам и сборам" Федеральной налоговой службы;

"Почетный сотрудник федеральных органов налоговой полиции" Федеральные органы налоговой полиции;

"Академик И.В.Курчатов" (I, II, III степени) Федерального агентства по атомной энергии;

"Е.П.Славский" Федерального агентства по атомной энергии;

"Ветеран атомной энергетики и промышленности" Федерального агентства по атомной энергии;

"За заслуги в области здравоохранения" Управления делами Президента Российской Федерации;

"За добросовестный труд" Управления делами Президента Российской Федерации;

"За заслуги в развитии физической культуры и спорта" Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

"За заслуги в защите информации" Федеральной службы по техническому и экспортному контролю;

"10 лет обязательного медицинского страхования" Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

"Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации" Пенсионного фонда Российской Федерации;

"20 лет Пенсионному фонду Российской Федерации" Пенсионного фонда Российской Федерации;

"За безупречную службу" Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

"За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации" Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

"За верность закону" I, II и III степени прокуратуры Российской Федерации Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

"За высокие достижения" Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;

"За достижения в культуре" Министерства культуры Российской Федерации;

"За заслуги в области сетевых информационных технологий" Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций;

"Отличник финансовой работы" Министерства финансов Российской Федерации;

"300 лет Тылу Вооруженных Сил" Министерства обороны Российской Федерации;

"За службу на Кавказе" Министерства юстиции Российской Федерации;

"200 лет внутренним войскам МВД России" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За верность долгу" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За отличную службу в МВД" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Заслуженный работник МВД" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За отличие в службе ГИБДД" I, II, III степени Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Заслуженный участковый инспектор милиции" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший сотрудник криминальной милиции" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший участковый уполномоченный милиции" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший следователь" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший инспектор по делам несовершеннолетних" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший сотрудник специальных подразделений милиции" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший работник пожарной охраны" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Отличник милиции" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Отличный пожарный" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший дознаватель" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Лучший сотрудник патрульно-постовой службы милиции" Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"За отличие" Департамента государственной защиты имущества Министерства внутренних дел Российской Федерации;

"Почетный радист" Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации;

"Почетный радист" Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, награждения нагрудным знаком;

"Почетный радист" Министерства Российской Федерации по связи и информатизации;

Почетный радист" Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации;

"За дальний поход" Министерства обороны Российской Федерации;

"Командир корабля" Министерства обороны Российской Федерации;

"Отличник военного строительства" Министерства обороны Российской Федерации;

"За заслуги в стандартизации" Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии;

"Почетный работник ФМС России" Федеральной миграционной службы;

"Почетный кинематографист России" Министерства культуры Российской Федерации.

4. Почетные грамоты, почетные дипломы органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций

Примечание:

Перечень ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в Республике Татарстан (далее - Перечень) не является исчерпывающим и может быть дополнен в установленном порядке.

При присвоении звания "Ветеран труда" не учитываются ведомственные знаки отличия в труде, указанные в Перечне, если:

решения о награждении приняты в отношении работников (служащих), не состоящих (не состоявших) в штате органа государственной власти или иного государственного органа, а также центрального органа общественного объединения (организации) или работников (служащих) организаций (учреждений, предприятий), не находящихся в его ведении;

решения о награждении приняты органом государственной власти или иным государственным органом, а также центральным органом общественного объединения (организации) за победу и участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, всесоюзных, всероссийских выставках, фестивалях народного творчества, за судейство в отдельных видах соревнований, в том числе с получением денежного поощрения, за отличную успеваемость и дисциплину.

- Учитывается как ведомственный знак отличия в труде в случае награждения в период с 17.05.2007 по 24.06.2012;

- Учитывается как ведомственный знак отличия в труде в случае награждения до 20.06.2008;

- Учитывается как ведомственный знак отличия в труде в случае награждения до 02.07.2009;

- Учитывается как ведомственный знак отличия в труде в случае предоставления документов, подтверждающих награждение за образцовое несение службы по охране государственной границы Союза ССР, умелые действия по задержанию нарушителей границы и пограничного режима, проявленные при этом смелость, настойчивость, выдержку.

Вопрос № 16891227

04.02.2020, 01:50

Получение звания "Ветеран труда"

Я учитель истории и обществознания в общеобразовательной школе, имею педагогический стаж - 19 лет, общий стаж - 22 года, награждена почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации "За заслуги в сфере образования и добросовестный труд". Могу ли я рассчитывать на получения звания "Ветеран труда" еще до выхода на пенсию по выслуге лет? Благодарю!

Ответы юристов

04.02.2020, 11:38

Галина Александровна!

До 2016 года таким статусом обладала и Почётная Грамота Минобрнауки РФ обладала правом на получения Ветерана труда в дополнении с другими требованиями. Однако, 26.09.2016 г. Министерством образования и науки был издан приказ № 1223, которым утверждены ведомственные награды в сфере образования и отменены все предыдущие нормативные акты министерства в этой области, теперь право на звание ветерана труда педагогическим работникам дает только одна награда – Знак отличия Минобрнауки (п. 1.1 Приложения 1 к приказу № 1223), для которого выстроен целый регламент: педагог должен иметь стаж работы в сфере образования не менее 15 лет, являться уже обладателем одной из ведомственных наград Министерства образования и науки РФ, а именно - почетного звания, нагрудного знака, либо медали.

Также ознакомитесь

ЗАКОНОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 сентября 2007 года N 763-СС

О ветеранах труда Ростовской области (с изменениями на 16 декабря 2019 года)

Делайте выводы

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.

Вопрос № 16980158

20.02.2020, 12:55

Получение звания Ветеран труда

На данный момент работаю учителем в Республике Башкортостан. Имею Почетную грамоту Республики Башкортостан, звание "Заслуженный учитель Республики Башкортостан", Почётную грамоту РФ.

При выходе на пенсию достаточно ли мне будет иметь перечисленные награды для получения звания "Ветеран труда РФ" ?

Ответы юристов

20.02.2020, 13:06

А кем вручена Почетная грамота РФ? Может, имеется в виду грамота от Минобразования? Если так, уточните, когда ее вручили?

Республиканское почетное звание + стаж работы не менее 20 лет дадут вам право на региональное звание "Ветеран труда Республики Башкортостан".

Цитата:
Статья 7. Ветераны труда

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Вопрос № 16980264

20.02.2020, 13:12

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, подписана министром образования Фурсенко А, приказ Минобрнауки №197 от 1.07 2008

Ответы юристов

20.02.2020, 13:20

Если грамота вручена за многолетний труд, то можно будет попробовать получить федеральное звание "Ветеран труда", но не исключено, что только через суд.

Повторюсь, региональное звание сможете получить без труда.

Вопрос № 3420017

21.02.2014, 09:57

Получение звания военнослужащих.

Мой сын военнослужащий в звании старшего прапорщика получил уведомление на получение служебной квартиры, собрал документы и принес их в ДЖО и ему не выделяют квартиру объясняют это тем что квартиры будут выделяться только офицерам. Никаких письменных распоряжений на этот счет ему не дали. Какие дальнейшие действия моего сына чтобы получить квартиру?

Ответы юристов

21.02.2014, 09:58

Можно написать жалобу в военную прокуратуру.

21.02.2014, 09:58

Пусть сын обратиться в военную прокуратуру. Действия в отношении него не правомерные.

21.02.2014, 09:59

Пусть обращается в гарнизонную прокуратуру. Возможно дальнейшее решение данного вопроса в суде. Тогда обратитесь очно к адвокату.

21.02.2014, 10:01

Может написать жалобу в военную прокуратуру, а может обратиться в суд с иском о понуждении предоставления жилья. Но в обоих случаях это конфликт. А как решают конфликты в армии Вы сами знаете.

21.02.2014, 10:01

Валентина Ивановна, здравствуйте!

Дальнейшие действия должны быть следующими:

1. Получение официального ответа от командования.

2. Обращение в прокуратуру, либо в суд.

Если даже ответа не будет, то приложить к жалобе можно документ, подтверждающий, что он сдавал документы (заявление с отметкой, сопроводительное письмо и пр.)

21.02.2014, 10:02

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы. Служебные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений и лишь в случае признания военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время необходимо в судебном порядке обжаловать отказ в предоставлении жилого помещения.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

21.02.2014, 10:05

Вы что то путаете

. Если он получил УВЕДОМЛЕНИЕ от ДЖО о получении квартиры. То это означает. Что конкретная квартира УЖЕ ему выделена и должна быть предоставлена.

Или он только документы собрал на выделение квартиры и у него их не приняли в ДЖО?

21.02.2014, 10:07

Трудовые отношения как отвечают выше, в данном случае не при чем.

Служебные жилые помещения могут предоставляться лишь четко определенным категориям военнослужащих, указанным в п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих”.

На весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями следующие категории военнослужащих:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами Российской Федерации, поступившие на военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей;

военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, проживающие в закрытых военных городках.

Указанный перечень является исчерпывающим, следовательно, право на получение служебного жилья распространяется далеко не на всех военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Не вправе претендовать на получение служебных квартир от Министерства обороны Российской Федерации:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву (они размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов в казармах, а матросы и старшины также размещаются на кораблях), кроме офицеров;

курсанты и слушатели военных образовательных учреждений профессионального образования, не имеющие офицерских званий (в зависимости от года обучения и службы, а также семейного положения они размещаются в казармах, общежитиях либо вне расположения военных учебных заведений);

граждане, уволенные с военной службы и пребывающие в запасе или в отставке (они обеспечиваются постоянным жильем либо с их согласия жилищными сертификатами);

военнослужащие — иностранные граждане (они на весь срок военной службы размещаются в общежитиях);

военнослужащие, обеспеченные постоянным жильем по месту прохождения военной службы или в других близлежащих населенных пунктах;

военнослужащие, имеющие офицерское звание, повторно поступившие на военную службу и заключившие новый (т. е. не первый) контракт о прохождении военной службы (они вправе претендовать только на получение жилых помещений для постоянного проживания при условии, что продолжительность их военной службы после заключения первого контракта о прохождении военной службы или после окончания военного учебного заведения составляет не менее пяти лет).

Порядок и сроки предоставления военнослужащим служебного жилья. Государство гарантирует военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставление служебных жилых помещений не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Договор найма жилого помещения, в том числе и служебного, заключается на следующие сроки:

для военнослужащих — граждан Российской Федерации — на срок действия контракта о прохождении военной службы;

для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, — до окончания военной службы по призыву.

Договор прекращает свое действие при окончании срока действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, а для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, — при их увольнении с военной службы по призыву.

Договор найма служебного жилого помещения досрочно расторгается в следующих случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Например: по соглашению сторон; по инициативе военнослужащего; по инициативе командования (только в судебном порядке — ч. 3 ст. 101 ЖК РФ).

В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

При досрочном расторжении или прекращении жилищного договора кадровый орган воинской части производит об этом соответствующую запись в обоих экземплярах с указанием даты и причины расторжения договора. Подпись начальника кадрового органа воинской части заверяется гербовой печатью воинской части. В случае возникновения вопросов рекомендуем обратится к юристу по жилищным вопросам.

21.02.2014, 10:30

Валентина Ивановна, добрый день! Вашему сыну для начала необходимо получить письменный отказ на руки, который он вправе обжаловать...

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим - гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 указанной статьи.

В свою очередь пунктом 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено следующее:

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим определен Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра Обороны РФ от 30.09.2010 № 1280.

Данная инструкция не содержит оснований к отказу в предоставлении военнослужащему служебного жилья, однако вводит очередность предоставления служебного жилого помещения при отсутствии возможности немедленного обеспечения таковым.

Вопрос № 7628209

07.08.2015, 17:57

Получение звания ветеран труда в хмао-югре

Подал документы в Департамент соц. развития ХМАО-Югры на получение звания Ветеран труда, имею ведомственную знак 10 лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации и необходимый трудовой стаж (с 1983 года). Пришел отказ в присвоении звания Ветеран труда, с мотивировкой, что в перечне наград, званий и знаков утвержденных постановлением Правительства ХМАО-Югры от 06.06.2005 г. № 103-п данный знак не поименован, а также что федеральным законодательством не определено понятие ведомственный знак отличия в труде и перечень таких знаков. Правомочен ли данный отказ в присвоении звания Ветеран труда.

Ответы юристов

07.08.2015, 17:59

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских