Какие документы имеют право требовать работники пенсионного фонда при оформлении пенсии?

• г. Нижний Новгород

Дополнение к вопросу №302361:

(Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления пенсии по выслуге лет? Какие документы имеют право требовать работники пенсионного фонда при оформлении пенсии?

В каких нормативных документах приведен этот список?

Большее спасибо!)

Преподавательская деятельности (Минкультуры)

Ответы на вопрос (1):

Понятия "пенсия по выслуге лет" сейчас нет, все пенсии по старости, просто они досрочные.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста;

См. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; (ТРУДОВАЯ КНИЖКА)

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи*(3);

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

5. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 г., в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы:

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие документы необходимы для оформлении пенсии по выслуге лет? Какие документы имеют право требовать работники пенсионного фонда при оформлении пенсии?

В каких нормативных документах приведен этот список?

Большее спасибо!

Отказ работников Пенсионного фонда принять документы на оформление пенсии по выслуге лет лично от работника.

Работник ПФ отказался принять документы лично от работника, обратившегося за оформлением пенсии по выслуге лет, мотивируя это тем, что все документы на работающего сотрудника ЛПУ должны предоставляться работником кадровой службы., а не работником. Прав ли работник Пенсионного фонда, отказавшийся принять документы лично от сотрудника ЛПУ.

Скажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления покупки земельного участка у частного лица. В какие соответствующие инстанции необходимо обращаться при оформлении купли-продажи.

Хочет уйти на пенсию с 55 лет. Он обратился в пенсионный фонд, ему выдали список документов, которые нужно собрать (но этот список для оформления обычной пенсии по старости) Скажите пожалуйста какие вообще нужны документы для оформления льготной пенсии?

Набор документов, необходимых для пенсионного фонда для оформления доплаты к пенсии за студента очника? И какие документы необходимо сдать этому же студенту в пенсионный фонд как опекуну лица старше 80 лет для получения доплаты к пенсии пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие мне необходимо предоставить документы в отделение пенсионного фонда при оформлении доплаты к пенсии на дочь-студентку? И зависит ли получение этой доплаты от размера моей пенсии?

Какие документы необходимо предоставить для оформления гражданства ребенку?

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить нотариусу для оформления наследства на долю в приватизированной квартире и каким правоустанавливающим документов регламентируется этот список. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение