Как применить статью 333 ГК РФ в случае требования увеличения суммы долга по договору займа?

• г. Тула

К каким случаям применима ст.333 ГК РФ? Как ею апеллировать в моем случае? Осталась должна по договору займа 3000, теперь требуют больше 22000.

Ответы на вопрос (2):

По договору займа начисляются проценты, статья 333 ГК РФ не применяется.

Это лучший ответ

Если размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства то суд вправе уменьшить не устойку. Ваш случай как раз такой