Посоветуйте пожалуйста, стоит ли ввязываться в эту "авантюру" и чем могут быть мотивированы действия агента.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить две комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире. Подобрала неплохой вариант. Но меня смущают один момент. Агент, представляющий эти две комнаты, предлагает хозяину офирмить сделку через процедуру дарения. Я не совсем понимаю смысла этого. Также не нравится то, что комнаты выставлены на продажу, но до сих пор нет "отказной записки" от соседа из 3-й комнаты, не готов технический паспорт. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли ввязываться в эту "авантюру" и чем могут быть мотивированы действия агента.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Проведение сделки купли-продажи через дарение-обходной маневр при продаже комнат или долей, чтобы согласно ст.250 ГК РФ не извещать соседей.

Сразу предупрежу, что такая сделка является притворной (согласно тому же ГК РФ) и в случае если это будет доказано-недействительной.

2."Отказной записки" нет по той же самой причине, что в предложении соседу этих комнат нужно указать цену продажи (ст.250 ГК РФ), а т.к. покупатель не был найден цена продажи четко не определялась.

С уважением,