Возмещение расходов свидетелям в гражданском деле - кто должен оплатить транспорт и упущенное время?

• г. Москва

Кто будет оплачивать расходы, понесенные свидетелями, которые указаны в моем исковом заявлении по гражданскому делу? Расходы состоят из транспортных затрат на проезд до другого населенного пункта и время вынужденного прогула на работе.

Ответы на вопрос (2):

Расходы возмещает сторона проигравшая дело (ст. 98 ГПК РФ). Но в тоже время в ст. 97 ГПК РФ говорится о том, что порядок и суммы возмещения устанавливаются Правительством РФ. Насколько мне известно такой порядок не установлен. Так что попробуйте предъявить суду билеты и справку с места работы свидетеля о его заработной плате, вместе с ходатайством об отнесении расходов в связи с вызовом свидетеля в суд, на ответчика. Я думаю что суд удовлетворит такое ходатайство, при благоприятном исходе дела для Вас.

Уважаемая Людмила! В соответствии со ст. 95 ГПК РФ, свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные. Эти средства относятся к судебным издержкам. В соответствии со ст. 97 ГПК РФ, дДенежные суммы, причитающиеся свидетелям и переводчикам, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся за счет средств соответствующего бюджета. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам, и размеры этих денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением