Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, имеет ли силу предварительный договор на продажу квартиры,

право собственности на которую будет зарегистрировано в будущем? Спасибо.

вопрос №3027
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Да, такой договор имеет юридическую силу, если составлен в соответствии с действ. Законодательством, и в случае уклонения стороны от заключению основного договора порождает права и обязанности предусмотренные для обязательных договоров (возмещение убытков).

Предварительный договор является соглашением сторон о заключении основного договора (в отличии от соглашения о намерении, где фиксируется лишь желание сторон) , порядок заключения предварительного договора установлен ст. 429 ГК.

В предварительном договоре должен быть четко обозначен предмет сделки, его продажная цена, срок для заключения основного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи квартиры, если наследники заключили его до получения свидетельства о праве на наследство.

вопрос №1754400
прочитан 361 раз

Юридически не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение