Нужны ли какие-то подтверждающие документы при обращении в судебные органы?

• г. Новосибирск

При трудоустройстве в ООО я написал заявление о приеме на работу и все. Трудовой книжки у меня не было. Никакого трудового договора я не заключал - руководство ООО отказало мне в этом. Никакого штатного расписания я в глаза не видел. На просьбу взглянуть в свою трудову книжку бухгалтер ответил мне, что она еще не готова, так как ее надо где-то специально заказывать. Я сомневаюсь, что меня вообще зачислили в штат. Зарплаты платятся "в черную" без каких-либо документов (подпись в ведомости). Еще руководство настаивает на работе в выходные дни без какой-либо компенсации. Документально подтвердить все это невозможно. Возникает вопрос: при возникновении каких-либо споров с руководством ООО что я могу сделать, так как они в любой момент могут заявить, что я вообще там не работаю? Нужны ли какие-то подтверждающие документы при обращении в судебные органы?

Ответы на вопрос (1):

Напишите запрос о выдаче Вам копий документов, связанных с работой: копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате). Такое право предоставляет Вам ст. 52 ТК РФ. Запрос нужно зарегистрировать у работодателя с указанием даты его получения. Работодатель обязан выдать Вам заверенные надлежащим образом копии в течение 3 дней со дня подачи заявления.

Если Вы хотите как-то мотивировать данное заявление (в чем нет необходимости) чтобы не настораживать работодателя, напишите что документы необходимы Вам для получения кредита в банке или для оформления загранпаспорта.

Спросить
Пожаловаться

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Как правильно разрешить ситуацию? При трудоустройстве я с работодателем не заключала никакой договор и никакие документы не подписывала. При этом трудовую книжку работодателю отдала. 2 месяца я уже не работаю. Работодатель под разными предлогами не отдаёт трудовую книжку. Что делать? Какие меры можно предпринять? Без трудовой книжки не могу устроиться на работу. Спасибо.

Я более года работаю на швейной фабрике. Когда я устраивалась, начальник сразу сказал, что трудовой договор он заключать не будет, у него это не практикуется. Но трудовую книжку я отдала, и меня взяли в штат. Расписание работы у меня было, но не всегда каждый день, т.к. зависело от заказов партнеров. В любом случае, все было на словах с начальником, я приходила на работу когда он говорил. И каждый месяц на мою банковскую карточку перечислялась зарплата. Сейчас у начальника нет денег дальше платить, и он не расплатился со мной за два месяца. Накопилась приличная сумма. Он вообще не хочет выплачивать и требует, чтобы я просто так написала заявление об увольнении по собственному желанию. Иначе он грозится уволить «за прогулы», испортить мою трудовую книжку. Долг платить отказывается. Что мне делать? Я готова уволиться добровольно, но чтобы он выплатил зарплату за честно отработанное время. Как мне его заставить, раз нет трудового договора? Может ли начальник написать какое-либо обвинение в трудовой книжке без доказательств? Как потом это оспорить и доказать, что я не прогуливала работу? В какие госорганы обращаться за помощью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. С работник был подписан трудовой договор, при этом организацией не были соблюдены все правила трудового законодательства - при приеме на работу организация позволила себе подписать ТД без трудовой книжки работника. Трудовая книжка у работника есть, но он не хочет делать запись на нового места работы (это общепит, он не хочет, чтобы такая работа фигурировала в его книжке). Просто отказывается приносить, отказывается также писать заявление на выдачу новой книжки. Проблема в том, что он же оформлен и фактически работает (больше 5 дней, около 2 недель). Что делать? Можно ли уволить работника, который не несет книжку? Но тогда не сделать даже запись в книжке об увольнении. Благодарю Вас за ответ!

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, по выслуге лет. Работаю на Почте России. 1 вопрос. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? 2 вопрос. Так получилось, что у меня 2 трудовых книжки. Т.к. 1 книжка, где основные записи, в том числе и служба у меня была временно утеряна, якобы, мне запись сделали в новой трудовой книжке на последнем месте работы. При трудоустройстве на работу на Почту России я предоставила трудовую книжку именно с последнего места работы. Но позже мне выслали мою основную трудовую книжку, я об этом сообщила в кадры, но они наотрез отказываются ее у меня брать и засчитывать трудовой стаж при оплате больничного листа. Правомерно ли это? Ведь можно перенести записи с одной книжки в другую вполне на законных основаниях... и засчитать весь стаж...

Работаю по договору трудового подряда на другой город.

Идут отчеты и документы о проделанной работе, в 2 стороны с моей подписью, и накопительная часть пенсии идет. Вопрос могу ли я попросить внести в трудовую книжку этот период работы?, и идет ли такая работа в стаж трудовой книжки? Пожалуйста разьясните.

Произошла такая ситуация. Меня приняли на работу, на должность зам. главного бухгалтера. Я принесла все необходимые документы, трудовую книжку.

Я приступила к работе. Ни приказа о приеме, ни трудового договора работодатель не оформил. В конце третьего дня работы мне сообщили, что не готовы со мной заключить трудовой договор, якобы бывший работодатель плохо отозвался обо мне. Мне выдали заработную плату за три дня, без ведомости. Можно ли привлечь работодателя за незаконное увольнение, незаключение трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение