Нужны ли какие-то подтверждающие документы при обращении в судебные органы?

• г. Новосибирск

При трудоустройстве в ООО я написал заявление о приеме на работу и все. Трудовой книжки у меня не было. Никакого трудового договора я не заключал - руководство ООО отказало мне в этом. Никакого штатного расписания я в глаза не видел. На просьбу взглянуть в свою трудову книжку бухгалтер ответил мне, что она еще не готова, так как ее надо где-то специально заказывать. Я сомневаюсь, что меня вообще зачислили в штат. Зарплаты платятся "в черную" без каких-либо документов (подпись в ведомости). Еще руководство настаивает на работе в выходные дни без какой-либо компенсации. Документально подтвердить все это невозможно. Возникает вопрос: при возникновении каких-либо споров с руководством ООО что я могу сделать, так как они в любой момент могут заявить, что я вообще там не работаю? Нужны ли какие-то подтверждающие документы при обращении в судебные органы?

Ответы на вопрос (1):

Напишите запрос о выдаче Вам копий документов, связанных с работой: копии приказа о приеме на работу, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате). Такое право предоставляет Вам ст. 52 ТК РФ. Запрос нужно зарегистрировать у работодателя с указанием даты его получения. Работодатель обязан выдать Вам заверенные надлежащим образом копии в течение 3 дней со дня подачи заявления.

Если Вы хотите как-то мотивировать данное заявление (в чем нет необходимости) чтобы не настораживать работодателя, напишите что документы необходимы Вам для получения кредита в банке или для оформления загранпаспорта.