Вопрос о правилах передачи права собственности при купле-продаже и подтверждении принятия товара у поставщика

• г. Видное

Скажите пожалуйста, если по договору купли-продажи товара, сказано, что право собственности на товар переходит к покупателю с момента подписания товарной накладной или подписания товарно-транспортной накладной в случае, если доставка осуществляется перевозчиком.

И в нашем случае доставка осуществлялась перевозчиком, но ТТН - нет, только товарная накладная с отметками отгрузки товара от поставщика.

При этом в договоре сказано, что отгрузка товара осуществляется со склада грузоотправителя, а грузоотправитель явл. транспортной компанией.

Данные условия корректны?

И какой документ подтверждает принятие товара у поставщика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вполне корректны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.509 ГК РФ:

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Спросить
Пожаловаться

Накладная об отгрузке товара от Поставщика транспортной компанией.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Татьяна. Для подтверждения исполнения поставщиком своих обязательств целесообразно обеспечить наличие надлежащим образом оформленного (в том числе подписанного представителем покупателя) товаросопроводительного документа (накладной), а также документа, подтверждающего полномочия представителя (доверенности). К договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, установленные в параграфе 1 главы 30 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о договоре поставки (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Как следует из ст. 454 и ст. 506 ГК РФ, по договору поставки продавец должен передать товар покупателю, а покупатель - принять и оплатить товар. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки (п. 1 ст. 513 ГК РФ), и оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Таким образом, возложение на покупателя обязанности по оплате товара связано с исполнением поставщиком своих обязанностей по передаче товара, которое должно быть подтверждено надлежащими доказательствами.

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Согласно ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю (если иное не предусмотрено договором) считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара;

- в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное и из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю.

В рассматриваемой ситуации поставщик передает товар лицу, с которым покупатель заключил соответствующий договор. Такое лицо является одновременно представителем покупателя в отношениях, связанных с приемкой товара от поставщика.

Отметим, что указанный в вопросе договор между покупателем и третьим лицом, вероятнее всего должен квалифицироваться не как договор перевозки, а как договор транспортной экспедиции либо иной договор.

В соответствии с п.п. 5 и 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554, экспедиторская расписка относится к экспедиторским документам, являющимся неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции и подтверждает только факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя. Таким образом, экспедиторская расписка служит для подтверждения факта выполнения экспедиторских услуг. Как показывает правоприменительная практика, экспедиторская расписка может рассматриваться в качестве одного из доказательств исполнения поставщиком обязательств по договору поставки, однако сама по себе такая расписка не является документом, подтверждающим факт исполнения продавцом своих обязательств, то есть передачи товаров покупателю (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А40/16563-10, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 N 09АП-18236/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2010 N 09АП-4045/2010, Второго арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 N 02АП-414/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013 N 09АП-2539/13).

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 509 ГК РФ товары поставляются поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров либо покупателю, являющемуся стороной договора поставки, либо третьему лицу, указанному покупателем в качестве получателя товаров (продукции). Соответственно, документами, подтверждающими исполнение поставщиком своего обязательства по поставке, будут являться документы, составленные при приемке продукции от поставщика к покупателю в порядке, определенном законодательством или договором.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В качестве таких оправдательных документов, в частности, связанных с хозяйственными операциями по поставке товаров, могут служить документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю (его представителю): товарные накладные, доверенности на имя получателя товара, другие отгрузочные документы. Именно такие документы признаются надлежащими и достаточными доказательствами исполнения поставщиком своих обязательств по договору поставки (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2013 N 15АП-1993/13)*(1).

В силу ст. 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В то же время организация вправе наделить другое лицо полномочиями на представительство перед третьими лицами, выдав ему доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Такое лицо (представитель) вправе на основании доверенности совершать от имени юридического лица (представляемого) сделки, которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Таким образом, третье лицо ("перевозчик"), которому покупателем выдана доверенность на получение товара, от имени покупателя совершает действия, необходимые для принятия товара. По требованию поставщика (очевидно, что в его интересах обеспечить документальное подтверждение того, что товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия) это лицо обязано представить ему доверенность, в которой закреплены соответствующие полномочия. Это следует из положений ст. 312 ГК РФ, в соответствии с которой должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу 1029879

ПО ДОГОВОРУ

Порядок расчетов

1. Покупатель оплачивает каждую партию поставленного товара путем безналичного перечисления ден. Средств на р\с поставщика.

2. Оплата за каждую товара производится покупателем в течение 60 дней от даты отгрузки товара в адрес поставщика со склада производителя (Иностранцы), указанной в товарно-транспортной накладной, но не ранее 30 дней с даты фактического получения товара покупателем от поставщика. Поставщик в течение 48 часов с даты отгрузки товара обязан направить покупателю копию товарно-транспортной накладной, подтверждающую факт и дату отгрузки товара, указанного в наст. Договоре.

3. Обязательство покупателя считается исполненным после зачисления денежных средств на р\с поставщика.

4. Оплата-в рублях по курсу ЦБ на дату списания ден. Средств с р\ч покупателя

Поставка, отгрузка и приемка товара.

……..

(4) Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара в распоряжение покупателя после оформления приемо-сдаточных документов..

ФАКТИЧЕСКИ

Товар был выгружен на склад покупателя без уполномоченного представителя поставщика. Возник спор..

Суд посчитал, что поставщик обязан передать документы. Поставщик хочет исполнить решение суда. Покупателю это не нужно.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах поставки АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

ВОПРОСЫ:

1.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара (алкогольная продукция). По договору Покупатель своими силами забирает товар со склада поставщика. Право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент приемки товара уполномоченным представителем Покупателя на складе поставщика. При этом транспортную накладную поставщик обоснованно не оформляет. Для доставки товара Покупатель нанимает транспортное средство с водителем. Для доставки товара транспортное средство забирает на складе Покупателя уполномоченного представителя-сотрудника Покупателя (после приемки товара - представителя грузовладельца) (г.Владимир), отправляется с ним для загрузки на склад Поставщика (г.Москва), и возвращается с ним на склад Покупателя для выгрузки. Оплата за услуги 15 руб. за км.Оплата производится за весь маршрут (а не только от пункта приемки груза, в соответствии с транспортной накладной) . Маршрут Владимир-Москва-Владимир. В случае заключения договора перевозки груза между покупателем и перевозчиком как правильно оформить транспортную накладную, согласно условий оплаты? Возможно ли в этом случае заключить вместо договора перевозки груза договор фрахтования транспортного средства?

2-й ВОПРОС:

Между покупателем и поставщиком заключен договор на поставку товара. По этому договору, доставку товара на склад покупателя осуществляет поставщик своими силами и за свой счет.

Поставщик осуществляет доставку товара собственным транспортом, при этом в транспортном разделе ТТН, в строке Заказчик (Плательщик) указывает наименование покупателя. Однако покупатель, ссылаясь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, раздел II. Заполнение ТТН у грузоотправителя, п.9, полагает, что документы составлены неверно и в ТТН нужно указать Поставщика. Кто прав?

Буду признателен за подробный ответ со ссылками на нормы права.

С Уважением Борис.

Как правильно прописать в договоре поставки пиломатериалов из Иркутской области в Москву, что поставщик заключает договор с перевозчиком, а оплачивает покупатель груза. При этом право собственности переходит покупателю только в момент доставки на склад покупателя и подписи в торг-12 и ттн, а не в момент отгрузки со склада продавца в фуру?

Потому что, если покупатель будет сам нанимать и заключать договор перевозки с перевозчиком, то право собственности перейдет покупателю (вместе с рисками перевозки) в момент отгрузки товара со склада поставщиком перевозчику - а это покупателю не выгодно. Как подстраховать покупателя?

Как сформулировать и прописать эти процедуры правильно в договоре поставки и в договоре перевозки?

Нужен совет!

Поставщик в рамках договора поставки поставил покупателю товар. Поставка осуществлялась транспортной компанией. Водитель предъявил оригинал доверенности, расписался за прием товара в товарной накладной, доставил товар покупателю. При приеме товара директор расписался в товарно-транспортной накладной поставил печать, и отдал экземпляр водителю, который отсканировал оригинал ТТН и со своей электронной почты переслал в транспортную компанию, которая в свою очередь также по электронной почте направила ее Поставщику для расчета за услуги по перевозке груза. Оригинал ТТН потеряли. Далее стандартная ситуация покупатель не расчитался за товар, поставщик пошел взыскивать задолженность, судья и ПОКУПАТЕЛЬ запросили оригинал именно ТТН. На руках имеются оригиналы Договора поставки, товарная накладная с подписью водителя, оригинал доверенности на водителя, а оригинала доказательств вручения товара Ответчику нет. Есть только копия ТТН которую нотариус заверять отказывается. Как быть?

В одном договоре поставки товара говорится, что право собственности на товар переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю и подписания Сторонами товарной накладной и/или Акта приема-передачи Товара, а в другом - право собственности на товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты товара Покупателем в полном объеме. В чем разница этих двух договоров? Какое условие лучше для Поставщика? Чтобы лучше защитить интересы Поставщика, в какой момент нужно передавать права собственности в договоре поставки? Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю), и по второму договору (когда право собственности на товар еще не перешло к Покупателю), вернуть Поставщику при не оплате товара Покупателем, как и когда это возможно сделать? Спасибо!

Законно ли, что покупатель берет на себя риск гибели груза при доставке?

"8. Право собственности на товар и риск случайной гибели или порчи товара переходит к Покупателю в момент получения товара уполномоченным представителем Покупателя или первым перевозчиком (транспортной компанией) и подписания накладной (или иного аналогичного передаточного документа) Покупателем."

Должен ли поставщик при отгрузке товара покупателю предоставлять товарно-транспортную накладную если:

1.Покупатель осуществляет выборку товара на условиях "самовывоза"

2.Поставщик включает транспорт в цену товара (по условиям договора) ;

3.Имеет ли право покупатель требовать от поставщика в обязательном порядке предоставления ТТН в любых вышеперечисленных случаях.

Если же поставщик обязан предоставлять ТТН, то на основании каких законодательных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор поставки (наша компания поставщик) и по договору Поставщик считается исполнившим свои обязательства по поставке в момент передачи товара покупателю на складе поставщика или в момент передачи товара транспортной компании для доставки товара покупателю (транспортные услуги оплачивает покупатель). Соответственно право собственности и риски случайной гибели или повреждения товара переходят от поставщика покупателю в момент получения покупателем товара на складе поставщика или в момент передачи товара от Поставщика транспортной компании. Вопрос... каким образом происходит приемка товара покупателем по количеству, ассортименту и качеству (видимые недостатки) в случае доставки товара транспортной компанией? В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

Вот как это звучит у нас в договоре. Насколько это правильно?

4.1. Обязанность Поставщика передать Товар считается исполненной, а переход права собственности на Товар и переход рисков случайной гибели и (или) повреждения Товара считаются перешедшими на Покупателя в момент передачи Товара Покупателю (его надлежаще уполномоченному представителю) при выборке Товара на складе Поставщика или в момент передачи Товара транспортной компании для дальнейшей транспортировки Товара Покупателю.

4.2. Приемка Товара по количеству и внешнему виду упаковки (видимые недостатки) производится Покупателем (его надлежаще уполномоченным представителем) в момент получения Товара от Поставщика. Товар считается принятым Покупателем по количеству и внешнему виду упаковки в момент получения Товара на складе Поставщика, что подтверждается подписанием Покупателя (его полномочного представителя) товарной накладной. В случае доставки Товара транспортной компанией товар считается принятым по количеству и внешнему виду упаковки в момент получения товара на складе транспортной компании.

4.3. Покупатель вправе предъявить требования к Поставщику, связанные с недостатками Товара:

- по внутритарным недовложениям и ассортименту - в течение 3 (трех) банковских дней с момента фактического получения Товара Покупателем.

- по качеству товара - в течение всего срока годности, установленного на Товар (при условии надлежащего хранения Товара).

4.4. При выявлении несоответствия качества, ассортимента и (или) количества Товара Покупатель обязан составить односторонний Акт о выявленном несоответствии Товара и Претензию. Акт и Претензия должны быть направлены Поставщику в письменном виде по электронной почте с обязательной отправкой оригиналов по почте России заказным письмом с уведомлением. Датой получения претензии считается дата ее получения Поставщиком.

4.5. Поставщик имеет право в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения претензии по своему выбору:

- ответить на претензию согласием;

- ответить на претензию отказом.

4.5.1. В случае согласия Поставщика с претензией Покупателя по количеству, ассортименту или качеству Товара Поставщик обязан допоставить в адрес Покупателя недостающую часть Товара, заменить некачественный Товар на аналогичный Товар надлежащего качества или вернуть Покупателю оплаченные за Товар денежные средства.

4.5.2. В случае несогласия Поставщика с претензией Покупателя Поставщик обязан предоставить обоснованный отказ в удовлетворении претензии с документальным подтверждением.

Всем спасибо за ответ и помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение