Скажите пожалуйсто, какими нормативными актами регламентируется такая деятельность физических лиц как продажа,

Скажите пожалуйсто, какими нормативными актами регламентируется такая деятельность физических лиц как продажа, покупка и сдача в аренду. Например я физическое лицо (не ведущее никакой предпринимательской деятельности) хочу продать мебель, оргтехнику. Должен ли я платить какой либо налог? Заранее благодарен.

вопрос №3028
прочитан 1 раз

В соответствии с пп1 ч 1 ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме,полученной в налоговом периоде от продажи имущества(кроме дач,квартир,жилых домов и земельных участков),находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет,не превышающей 125000руб.Если же продаваемое имущество находилось в собственности налогоплательщика свыше 3-х лет,то налогом не облагается продажа независимо от суммы,полученной от продажи.Сдача в аренду предусматривает арендную плату,то есть получение дохода,который наряду с другими доходами облагается подоходным налогом (пп4 ч1 ст.208 НК РФ)и должен быть указан арендодателем в налоговой декларации.Покупка определённых видов имущества:недвижимости,механических транспортных средств,акции ОАО,ценных бумаг и сберегательных сертификатов,культурных ценностей,золота в слитках подлежит налоговому контролю в соответствии со ст.ст.86-1,86-3НК РФ.Сами сделки и порядок их заключения регламентированы ст.ст.454-505,549-558,606-625,632-655 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X