Правомерность требования банка оплатить страхование жизни при досрочном погашении кредита - как защитить свои права

• г. Казань

Прошу Вашей помощи, т.к. юридически не грамотна! Вчера брат взял кредит 100000 р. Сегодня полностью оплатил всю сумму, но ему пришлось к своей сумме оплатить страхование жизни, о чем как оказалось было прописано в кредитном договоре (но он об этом не знал).. Правомерно ли при досрочном погашении кредита требовать от заемщика оплачивать страхование жизни?! Банк ссылается на свои регламенты, и якобы обязуется вернуть эту сумму после рассмотрения от 30-60 календарных дней. Почему банк имеет право пользоваться этими денежными средствами, на каких основаниях?! На какие статьи можно сослаться, чтобы отстоять своё право, и как правильно написать им претензию на это, с возможность компенсации морального ущерба. В связи с этим у меня сложилось впечатление, что банк пользуется средствами брата в своих интересах. Почему деньги за страхование жизни не возможно вернуть прямо сейчас (т.к. прошло не более 24 часов, от момента получения до закрытия кредита)?! Брали 100000 р., возвращаем 147000 р.

Ответы на вопрос (1):

не пишите претензию в банк обращайтесь сразу в суд.