Как защититься от отцовства и обязанностей, если бывший муж не участвует в воспитании и не помогает финансово?

• г. Южно-Сахалинск

Бывший муж устроился работать на пол дня на 6000 руб. Перед этим состоял на бирже, платил 472 руб. Теперь подал на уменьшение. Тк появился 2 ребёнок, будет платить 1/6 с 6000 минус подоходный, т е меньше 1 тыс. Мне объяснили, что отказ от алиментов не даёт гарантии, что такой папа не подаст на взрослого ребёнка. Выехать за границу не могу, ограничено движение, требуется разрешение, прописать тоже в свою квартиру проблема, опять надо разрешение. Скажите есть какая-то вероятность лишить родительских прав? С ребёнком не хочет сам общаться, в воспитании не участвует, видел ребёнка за 7 лет 1 раз, как вы понимаете финансово тоже мягко говоря не помогает, зато проблем от его отцовства куча. Что делать? Добровольно отказаться от ребёнка не хочет из-за вредности, обратилась за разрешением, так измывается, помогите, посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

если платит алименты, то оснований для лишения родительских прав нет

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ , от 25.11.2013 N 317-ФЗ )

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.