Чья подведомственность? Иск к управляющей компании об обязании открыть отдельный

06.12.2013, 17:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3028704

Чья подведомственность?

Иск к управляющей компании об обязании открыть отдельный лицевой счет для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно долям в праве собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень

Районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Марина, 100% районный суд. согласен с коллегой. Всего доброго. Но лицевые счета не делятся с 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Не об обязании открыть отдельный лицевой счет, а об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Подсудность - районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2017, 12:40
• г. Курск
Вопрос №12164855

В моей собственности находится квартира общей площадью 49,7 кв. м. БТИ, ссылаясь на приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37, включило в общую площадь неотапливаемые кладовая и коридор, которые находятся за капитальной стеной дома в деревянной пристройке. Кадастровая палата на основании техпаспорта включила квартиру в госреестр с указанной ранее общей площадью. Управляющая компания начисляет плату за отопление исходя из общей площади квартиры. Мое обращение в управляющую компанию с просьбой исключить площадь неотапливаемых помещений осталось без удовлетворения.

Методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. № 9, поясняется, что «для определения платы за отопление в расчете на 1 квадратный метр жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров».

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Какая организация, из перечисленных выше, должна исключить площадь неотапливаемых помещений?

2. Какими нормативными документами руководствуется БТИ при проведении технической инвентаризации. В частности меня интересует наименование помещений квартиры-"неотапливаемая кладовая" и "неотапливаемый коридор"? Мои попытки найти определения не увенчались успехом. Нет даже термина "коридор", хотя во многих Спицах он присутствует.

3. Какая организация может выступить арбитром в моем споре с БТИ и управляющей компанией?

01.09.2017, 12:37
• г. Москва
Вопрос №13105057

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

09.05.2019, 11:27
• г. Уварово
Вопрос №15743462

Являюсь собственником жилого помещения в МКД, но не являюсь членом ТСЖ. Правление ТСЖ пытается принудить меня вступить в ТСЖ ссылаясь на то, что плата за коммунальные услуги от не членов ТСЖ сейчас стала расцениваться как доход ТСЖ и облагается налогом 15%, а если не вступлю в ТСЖ эти 15% включат в мою квитанцию по оплате коммунальных услуг, правомерно ли это? Если можно дайте ответ со ссылками на действующее законодательство. Спасибо!

16.01.2016, 20:45
• г. Москва
Вопрос №9415293

Как обжаловать иск ЖКХ, ЖКХ подали в суд, суд постановил взыскать сумму долга с меня, договора с ЖКХ я не заключала и квитанции об оплате приходили на старого хозяина, а сейчас во все не приходят, как обжаловать иск и можно ли применить все эти статьи - В силу пунктов 1, 2 и 3 ст. 162 Жилищного кодекса управление многоквартирным домом осуществляется компанией на основании договора, в котором должны быть указаны перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет организация; порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы. Такой договор заключается с каждым.

- В соответствии с ч.1 ст. 426 ГК РФ обяценность по заключению договора также возложена не на потребителя услуг, а на организацию, предоставляющую услуги.

- В ч.10 ст. 155 ЖК РФ установлено:

Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

- ценность вносить плату возникает из ДОГОВОРА

Обяценность вносить плату за предоставленные услуги возникают исключительно из договоров:

· согласно п.1 ст.8 ГК РФ гражданские обязанности вытекают из договоров;

- согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе;

· согласно п.1 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают «из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом»;

· согласно ст.37 Закона «О защите прав потребителей» «потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем»;

· плата за коммунальные услуги согласно п. 8 ст.155 ЖК РФ осуществляются исключительно на основе договоров, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Обращает на себя внимание такое обстоятельство – статься 155 ЖК РФ

(Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги) постоянно подвергается изменениям и добавлениям.

Но при этом никогда не подвергается ревизии основополагающее положение – о необходимости заключения договора, что подтверждается новой частью – 17-й, введенной 21 июля 2014

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься с использованием системы, в том числе на основании договоров на поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, на предоставление коммунальных услуг, заключенных в электронной форме с использованием системы.

- Оплата услуг производится на основании договора.

- В отсутствие договора правоотношения участников оказания и коммунальных благ регулируются другой главой – гл. 50 ГК (Действия в чужом интересе без поручения)

07.07.2015, 11:42
• г. Москва
Вопрос №7322121

У меня такой вопрос. Управляющая компания обратилась в суд для взыскания задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. В доме с 1962 года не производилось никаких ремонтных работ. Весь текущий ремонт и содержание общего имущества лежат на жильцах дома. Можно ли оспорить пункт о взыскании задолженности за содержание и ремонт имущества? И еще вопрос. Примерно в 2000-х данный дом был передан другой УК, но договор с ней и с жильцами не был заключен. Имеют ли они право взимать денежные средства за ком. услуги?

03.04.2019, 13:32
• г. Иркутск
Вопрос №15564707

Вот мой вопрос. Я оплачивал управляющей компании коммунальные услуги за нежилое помещение в жилом доме. Теперь по истечению 5 лет мне начисляют плату за отопление которое в договоре не было прописано и соответственно не начислялось и не оплачивалось мною. Насколько правомерны их действия и несут они ответственность за то что не начисляли и соответственно не взимали с меня оплату? Заранее спасибо.

06.05.2014, 08:56
• г. Ярославль
Вопрос №3908735

Управляющая компания разделила лицевой счет без моего ведома. Я-собственник 1/2 доли в квартире. Второй собственник подал письменное заявление в управляющую компанию на разделение счетов по оплате коммунальных услуг (со слов директора этой УК). Насколько правомерно такое разделение счетов без моего участия?

07.06.2017, 14:42
• г. Пенза
Вопрос №12656594

Обратились в управляющую компанию с заявлением открыть новый лицевой счёт в связи со сменой собственника. За предыдущем собственником есть долг по квартплате. Нам отказали в открытие нового лицевого счета. И соответственно долги предыдущего собственника выставляют нам. Что делать в данной ситуации. В договоре купли продажи мы никакие обязательства по оплате чужого долга на себя не брали.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение